Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
аренды строительных лесов

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ _______________, именуем___ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ __________, с одной стороны, и
     (Устава, положения, доверенности или паспорта)
______________ ______ _____________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с другой стороны,
     (Устава, положения, доверенности или паспорта)
совместно  именуемые  в дальнейшем "стороны", заключили настоящий договор о
нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель за плату предоставляет Арендатору во временное владение и пользование стоечные приставные (или: навесные одноярусные, подвесные) строительные леса (далее - леса) в соответствии с актом приема-передачи лесов (Приложение N ___).
1.2. Эксплуатационные характеристики лесов:
Назначение - для выполнения работ по устройству каменной и облицовочной мелкоразмерными материалами (кирпич, блоки, плиты и т.п.) кладки при возведении зданий (для устройства вентилируемых фасадов, ремонта и реконструкции фасадов, включая замену оконных рам, устройства утепления или для штукатурных, малярных и других отделочных работ).
Нормативная поверхностная нагрузка - до _____ (200 - 500) кгс/м2.
Грузоподъемность - до _____ кгс.
Высота лесов - от _____ до _____ (120) м.
Длина лесов - от _____ до _____ (40) м.
Длина секций - _____ (1,5, 2; 2,5 и 3) м.
Ширина секции (проход между стойками) - не менее _____ (1, 1,25, 1,4, 1,5 и 1,65) м.
Расстояние между лесами и стеной здания, к которой крепятся леса, не превышает - _____ м.
Оборачиваемость (остаточная) лесов составляет не менее _____ (60) раз, а срок службы - не менее _____ (5) лет.
1.3. Предоставляемые в аренду леса принадлежат Арендодателю на праве собственности, что подтверждается ______________ _________________.
    1.4. Леса соответствуют ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ ____________________ ______.
            (например, ГОСТ 27321-87 "Леса стоечные приставные
          для строительно-монтажных работ. Технические условия")
1.5. Транспортирование и хранение.
1.5.1. Леса передаются по адресу: ______________ ______________.
1.5.2. Транспортирование лесов до места передачи и/или до места эксплуатации производят транспортом любого вида, обеспечивающим сохранность элементов лесов от повреждений.
1.5.3. Не допускается сбрасывание части лесов при разгрузке, транспортирование их волоком и другие действия, могущие причинить повреждения элементам конструкции.
1.5.4. При транспортировании и хранении пакеты и ящики с элементами конструкции лесов могут укладываться друг на друга не более чем в три яруса.
1.5.6. Элементы лесов должны храниться в закрытых помещениях или под навесом на подкладках, исключающих соприкосновение с грунтом.
1.6. Проект производства работ (ППР) на монтаж лесов входит в состав основных организационно-технологических документов на строительство. Леса монтируются в соответствии с ППР и инструкциями изготовителя. При организации и проведении работ по монтажу строительных лесов должны выполняться требования СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002, ГОСТ 12.4.011. На лесах должна быть вывешена схема размещения и величины допускаемых нагрузок на леса.
1.7. Леса должны эксплуатироваться в соответствии с инструкцией по эксплуатации лесов конкретных типов. При этом должны соблюдаться СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя Российской Федерации от 23.07.2001 N 80), Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме").
1.8. Гарантии Арендодателя:
1.8.1. Арендодатель гарантирует соответствие лесов требованиям настоящего договора при соблюдении Арендатором условий транспортирования, хранения и эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации - _____ (___________) месяцев со дня ввода лесов в эксплуатацию.
1.8.2. Арендодатель в течение гарантийного срока безвозмездно ремонтирует или заменяет все элементы лесов, пришедшие в негодность по его вине; замена должна производиться в течение _____ (_________) рабочих (календарных) дней со дня получения уведомления Арендатора о замене.

2. Срок действия договора

2.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих сторон и действует до момента полного исполнения сторонами обязательств по настоящему договору.
2.2. Передача лесов Арендатору и их возврат Арендодателю подтверждаются составлением акта приема-передачи лесов и акта возврата (Приложение N ___), подписываемых надлежаще уполномоченными представителями сторон (паспорт, доверенность).

3. Обязательства сторон

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение ___ (____________) календарных (рабочих) дней с даты заключения настоящего договора по акту приема-передачи лесов, составленному уполномоченными представителями сторон, передать леса Арендатору в состоянии, необходимом для их использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего договора, со всеми принадлежностями и относящейся к ним документацией, перечисленными в акте приема-передачи лесов.
3.1.2. Принять возвращаемые леса от Арендатора.
3.1.3. Выполнять иные обязанности по настоящему договору.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Принять леса от Арендодателя по акту приема-передачи лесов, составленному уполномоченными представителями сторон.
3.2.2. Своевременно уплачивать арендную плату за пользование лесами.
3.2.3. Предоставить работников, обладающих необходимыми знаниями и квалификацией, для осуществления монтажа лесов.
3.2.4. Обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию лесов в соответствии с их назначением, указанным в п. 1.2 настоящего договора.
3.2.5. Проводить текущий (и капитальный) ремонт лесов.
3.2.6. Страховать своими силами и за свой счет леса и/или ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с их эксплуатацией.
3.2.7. В течение ____ (_____________) календарных (рабочих) дней с даты окончания срока аренды, указанного в п. 2.1 настоящего договора, возвратить арендованные леса Арендодателю в состоянии, необходимом для их использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего договора, с учетом нормального износа.
3.2.8. Выполнять иные обязанности по настоящему договору.
3.3. Доставку лесов до места передачи производит _________.
3.4. Ответственность за организацию транспортировки и сохранение лесов несет ____________________.
3.5. Арендатор вправе сдавать арендованные леса в субаренду без согласия Арендодателя.

4. Размер арендной платы и порядок ее внесения

4.1. Арендная плата по настоящему договору составляет _____ (__________) рублей за _______________.
4.2. Арендная плата уплачивается Арендатором не позднее ______ числа каждого оплачиваемого месяца (квартала, года) путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

5. Ответственность сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим договором срок Арендодатель вправе требовать уплаты пени за каждый день просрочки в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае гибели или повреждения арендованных лесов Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение лесов произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим договором.

6. Досрочное расторжение договора

6.1. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть настоящий договор, направив об этом Арендатору письменное требование с условием о возмещении убытков в случаях, когда Арендатор:
- использует леса не в соответствии с их назначением;
- существенно ухудшает состояние лесов;
- более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
6.2. Каждая из сторон вправе отказаться от настоящего договора, письменно уведомив об этом другую сторону в срок _______________ путем направления заказного письма с уведомлением о вручении по адресам, указанным в разд. 10 настоящего договора.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров.
7.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 7.1 настоящего договора, заинтересованная сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой стороне под расписку.
7.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной стороной требования (в случае их отсутствия у другой стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
7.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение ____ (_______) рабочих дней со дня получения претензии.
7.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 7.4 настоящего договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Обстоятельства непреодолимой силы

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана сообщить об этом другой стороне в разумные сроки.

9. Заключительные положения

9.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
9.3. В случае реорганизации какой-либо из сторон их права и обязанности по настоящему договору переходят к их правопреемнику.
9.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
9.5. Неотъемлемой частью настоящего договора являются следующие приложения:
9.5.1. Акт приема-передачи лесов (Приложение N ___).
9.5.2. Акт возврата (Приложение N ___).
9.5.3. ______________ _________ (Приложение N ___).

10. Адреса и платежные реквизиты сторон

Арендатор: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _________________

Арендодатель: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ _________________

Подписи сторон:

    Арендатор: ______________ ____________ / ______________ _______________
                        (подпись)                     (Ф.И.О.)

                                                             (М.П. <1>)

    Арендодатель: ______________ ________ / ______________ ________________
                          (подпись)                   (Ф.И.О.)

                                                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!