Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
на оказание гостиничных услуг

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ___________ в лице ____________________, действующ___ на
     (наименование или Ф.И.О.          (Ф.И.О., должность)
        предпринимателя)
основании ______________ ___________________, ______________ _____________,
                (Устава, доверенности)        (сведения о государственной
                                                    регистрации) <1>
именуем__ в дальнейшем "Исполнитель", с одной стороны, и _________________,
паспорт  <2> ______________ _______________, выдан "___"___________ ____ г.
__________________ код подразделения ______________, именуем__ в дальнейшем
"Потребитель", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется оказывать Потребителю за плату гостиничные услуги, в том числе:
- предоставить ___-комнатный номер (вариант: место в номере) для временного проживания общей площадью ____ кв. м; в номере: ванная комната, оборудованная _________________ (ванной/душевой кабиной), раковиной, полотенцесушителем, ____________________; туалет общей площадью ______ кв. м, оборудованный ______________ _______; балкон/лоджия общей площадью ____ кв. м; мебель: ______________ _______________ (указать количество и вид мебели, находящейся в номере); телефон, фен, телевизор, ______________ _______;
- обслуживание в номере: уборка ___________ раз в _________________; ______________ _______ ________________;
- ______________ ____________________ __________.
1.2. Без дополнительной платы Исполнитель предоставляет Потребителю следующие виды услуг:
- вызов "Скорой помощи";
- пользование медицинской аптечкой;
- доставка в номер корреспонденции по ее получении;
- побудка к определенному времени;
- предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов;
- ______________ ____________________ ___________.
1.3. Порядок проживания в гостинице устанавливается Исполнителем.
1.4. В организациях общественного питания, связи и бытового обслуживания, размещенных в гостинице, Потребитель обслуживается вне очереди.

2. Обязательства Сторон

2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. Своевременно предоставить Потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора <3>.
Информация размещается в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте.
2.1.2. Обеспечить Потребителю предоставление льгот, если такие льготы предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.1.3. Довести до сведения Потребителя перечень услуг, которые входят в цену требуемой услуги.
2.1.4. Исполнитель должен устранить недостатки оказанной услуги в течение часа с момента предъявления Потребителем соответствующего требования.
2.2. Исполнитель не вправе без согласия Потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены - потребовать от Исполнителя возврата уплаченной суммы.
2.3. Исполнитель должен обеспечить круглосуточное оформление потребителей, прибывающих в гостиницу и убывающих из нее.
2.3. Потребитель обязан:
2.3.1. Соблюдать установленный Исполнителем порядок проживания и правила противопожарной безопасности.
2.3.2. Принять и оплатить оказанные Исполнителем услуги в полном объеме.
2.4. Потребитель вправе:
2.4.1. Расторгнуть настоящий Договор в любое время, уплатив Исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении Договора и возместив расходы, произведенные Исполнителем до этого момента в целях исполнения Договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.
2.4.2. При обнаружении недостатков оказанной услуги по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков;
- соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу.
2.4.3. Расторгнуть настоящий Договор и потребовать полного возмещения убытков, если Исполнитель в установленный срок не устранил эти недостатки.
2.4.4. Расторгнуть Договор, если он обнаружил существенные недостатки в оказанной услуге или иные существенные отступления от условий Договора.
2.4.5. Потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатком оказанной услуги.

3. Стоимость услуг и порядок расчетов

3.1. Стоимость услуг рассчитывается согласно действующему на момент заключения настоящего Договора Прейскуранту цен на проживание, а также Прейскуранту цен на дополнительные услуги.
3.2. В случае бронирования номера <4> Потребитель вносит аванс в размере _____% от общей стоимости услуг в течение 24 часов с момента выставления счета Исполнителем.
Оставшаяся часть суммы вносится не позднее _____ суток до предполагаемой даты заезда.
3.3. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом - с 12 часов текущих суток по местному времени.
Время заезда устанавливается Исполнителем. Разница между временем выезда Потребителя из номера и заезда Потребителя в номер не может составлять более 2 часов.
При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание не взимается.
В случае задержки выезда Потребителя плата за проживание взимается в следующем порядке:
- не более 6 часов после расчетного часа - почасовая оплата;
- от 6 до 12 часов после расчетного часа - плата за половину суток;
- от 12 до 24 часов после расчетного часа - плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).
При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.
Исполнитель с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час.
3.4. В цену номера (места в номере) входит: ______________ ______ _____________.
3.5. Потребитель обязан оплатить оказанную Исполнителем в полном объеме услугу после принятия ее Потребителем. С согласия Потребителя услуга может быть оплачена им при заключении Договора в полном объеме или путем выдачи аванса.
3.6. Форма оплаты: ______________ ____________________ _______.

4. Порядок предоставления услуг

4.1. Качество предоставляемых услуг должно соответствовать условиям настоящего Договора и требованиям, обычно предъявляемым к этим услугам.
Если нормативными правовыми актами предусмотрены обязательные требования к услугам, качество предоставляемых услуг должно соответствовать этим требованиям.
Материально-техническое обеспечение гостиницы, перечень и качество предоставляемых услуг должны соответствовать требованиям присвоенной ей категории <5>.

5. Ответственность Сторон

5.1. За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований Потребителя Исполнитель уплачивает Потребителю за каждый час (день, если срок определен в днях) просрочки неустойку (пени) в размере _____% от суточной цены номера (места в номере) или цены отдельной услуги, если ее можно определить.
5.2. За нарушение сроков начала оказания услуг по Договору на бронирование мест в гостинице Исполнитель уплачивает Потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере ____% от суточной цены забронированных мест.
5.3. Если Исполнитель нарушил сроки начала оказания услуг по настоящему Договору на бронирование мест в гостинице, Потребитель по своему выбору вправе:
- назначить Исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены за оказанные услуги;
- расторгнуть настоящий Договор.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований Потребителя.
5.4. Исполнитель в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Потребителя вследствие недостатков при оказании услуг, а также компенсирует моральный вред, причиненный нарушением прав Потребителя.
5.5. Потребитель в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещает ущерб в случае утраты или повреждения имущества гостиницы, а также несет ответственность за иные нарушения.
5.6. Исполнитель в соответствии со ст. 925 Гражданского кодекса Российской Федерации отвечает за сохранность вещей Потребителя.
В случае обнаружения забытых вещей Исполнитель обязан немедленно уведомить об этом владельца вещей. Если лицо, имеющее право потребовать забытую вещь, или место его пребывания неизвестны, Исполнитель обязан заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления.
5.7. В случае опоздания Потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа Потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди.
5.8. В случае нарушения Исполнителем Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085, защита прав Потребителя, предусмотренная законодательством Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
5.9. При расторжении Потребителем настоящего Договора Исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если Потребитель принял оказанную услугу.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими принятых обязательств.
6.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
6.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

     Исполнитель:                               Потребитель:

___________ "_________________          Фамилия, имя, отчество ____________
Юридический/почтовый адрес:             Паспорт: серия ____ N ______, выдан
______________ _______________          ______________ ______ _____________
______________ _______________                       "___"_________ ____ г.
ИНН/КПП ______________ _______                     Адрес места регистрации:
ОГРН ______________ __________          ______________ ______ _____________
Расчетный счет ______________
в ______________ ______ банке
К/с ______________ __________
БИК ______________ __________
Телефон: ____________________
Факс: ______________ ________
Адрес электронной почты: ____

     Исполнитель:                              Потребитель:

____________ / _________________ /       ____________ / _________________ /
  (подпись)       (Ф.И.О.)                 (подпись)       (Ф.И.О.)

           (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с пп. "а" п. 20 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085, договор на оказание гостиничных услуг должен содержать наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя, отчество (если имеется)) и сведения о государственной регистрации.
<2> Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе документов, указанных в п. 19 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085.
<3> Перечень предоставляемой гостиницей информации об услугах и порядок размещения такой информации установлен п. п. 9 - 13 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085.
<4> Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование (далее - заявка) посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем (п. 14 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085).
<5> О категориях классификации гостиниц и иных средств размещения см. раздел II Порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями, утвержденного Приказом Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!