Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ___
купли-продажи садового участка

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Продавец",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю в обусловленный настоящим Договором срок садовый земельный участок, расположенный по адресу: ______________ ______________ (именуем___ в дальнейшем "Участок"), а Покупатель обязуется уплатить Продавцу обусловленную настоящим Договором цену.
1.2. Участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ ________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) <1>).
1.3. Передаваемый по настоящему Договору Участок имеет следующие характеристики:
1.3.1. Местонахождение Участка: ______________ ______ _____________.
1.3.2. Регистрационный номер Участка: ______________ ________________.
1.3.3. Кадастровый номер Участка: ______________ ______ _____________.
1.3.4. Общая площадь Участка: ______________ ______ _______________.
1.3.5. Обременения земельного Участка: ______________ _______________.
1.3.6. Ограничения использования: ______________ ______ _____________.
1.3.7. Разрешенное использование: ______________ ______ _____________.
1.3.8. Разрешение на застройку земельного Участка: __________________.
1.3.9. Сведения о согласовании мест размещения объектов: ____________.
1.3.10. Использование соседних земельных участков: __________________.
1.3.11. Качественные свойства земли: ______________ _________________.
1.3.12. Иная информация ______________ ____________________ _______.
1.3.13. Земельный Участок из оборота не изъят, его оборот не ограничен.
1.4. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора уплачены все налоги и обязательные платежи, начисленные до момента продажи, а также урегулированы все санкции, наложенные за нарушение земельного законодательства, до момента подписания настоящего Договора.
1.5. Переход права собственности на Участок подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
1.6. Акт приема-передачи (Приложение N ___) должен быть подписан Продавцом и Покупателем в течение ____ дней с даты подписания настоящего Договора. Одновременно с подписанием передаточного акта Продавец передает Покупателю План Участка (Приложение N ___).
1.7. Обязательство Продавца передать Участок считается исполненным после подписания Сторонами Акта приема-передачи (Приложение N ___), государственной регистрации перехода права собственности на Участок на имя Покупателя.

2. Обязательства Сторон

2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. Передать Покупателю Участок в течение ____ календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности.
2.1.2. Передать Покупателю Участок свободным от любых прав третьих лиц.
2.1.3. Предоставить Покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного Участка и ограничениях его использования.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. Передать в орган регистрации прав для государственной регистрации нижеперечисленные документы, которые обязуется ему передать Продавец, ______________ __________________.
2.2.2. Оплатить стоимость Участка в размере и порядке, установленных настоящим Договором.
2.2.3. Принять Участок по акту приема-передачи на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2.2.4. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности.

3. Финансовые условия и порядок расчетов

3.1. По настоящему Договору общая стоимость Участка определена по взаимному соглашению Сторон и составляет сумму в размере ________ (__________) рублей, в том числе НДС <2> - ________ (__________) рублей.
3.2. Цена Участка является окончательной и в дальнейшем изменению не подлежит.
3.3. Оплата производится Покупателем в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, указанного в настоящем Договоре.
3.4. Перечисление денежных средств производится в полном объеме в течение _____ дней с даты подписания настоящего Договора.
3.5. Датой оплаты считается дата ______________ ___________ (списания денежных средств с расчетного счета Покупателя/приема банком Продавца платежных документов к исполнению/поступления денежных средств на расчетный счет Продавца).

4. Переход права собственности на Участок

4.1. По настоящему Договору право собственности на Участок к Покупателю переходит с момента государственной регистрации перехода права собственности в ______________ __________ (указать орган регистрации прав) в установленном законом порядке.
4.2. Передача Участка в фактическое владение Покупателю осуществляется в день подписания настоящего Договора.
4.3. Передача Участка осуществляется в соответствии с актом приема-передачи Участка.
4.4. Акт приема-передачи Участка подписывается уполномоченными представителями Покупателя и Продавца. При необходимости и по согласованию Сторон, а также в целях более качественного осмотра Участка его передача может осуществляться с участием соответствующих специалистов от каждой Стороны.
4.5. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Участок, оплачиваются за счет ____________________.

5. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения сроков передачи Участка, а также за несвоевременную передачу документов, необходимых для проведения государственной регистрации перехода права собственности по вине Продавца, Покупатель вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от стоимости Участка по настоящему Договору за каждый день просрочки, но не более ____% от стоимости Участка.
5.3. В случае несвоевременной оплаты Покупателем стоимости Участка Продавец вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
5.5. По настоящему Договору Продавец несет ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, за предоставление заведомо ложной информации об обременениях недвижимого имущества и ограничениях его пользования.
5.6. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.7. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.6 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
5.8. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.9. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.6 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.10. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.6 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента окончания исполнения Сторонами настоящего Договора своих обязательств по нему.
7.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
8.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга об изменении реквизитов и адресов.
8.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один - для Продавца, один - для Покупателя и один экземпляр для органа регистрации прав.
8.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
8.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. Приложение

9.1. Акт приема-передачи участка (Приложение N ___).
9.2. План участка (Приложение N ___).
9.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N ___).

10. Реквизиты и подписи Сторон

Продавец:                              Покупатель:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Телефон: _________ Факс: __________    Телефон: ________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

______________ / _____________         ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)

            (М.П. <3>)                           (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<3> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!