Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор
дарения части жилого дома N ___

г. _____________ "__"___________ ____ г.
    Гр. Российской Федерации ______________ ____________________ _______,
                                                 (Ф.И.О.)
________________ года рождения, паспорт: ______________ ___________________
                                        (серия, номер, дата и место выдачи)
зарегистрированн__ по адресу: ______________ ____________________ _______,
именуем____     в    дальнейшем     "Даритель",    с     одной     стороны,
и гр. Российской Федерации ______________ ____________________ _______
                                               (Ф.И.О.)
_______________ года рождения,  паспорт: ______________ ___________________
                                        (серия, номер, дата и место выдачи)
зарегистрированн__ по адресу: ______________ ____________________ _______,
именуем__ в дальнейшем "Одаряем__", с другой стороны,  совместно  именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора <1>

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряем___, а Одаряем___ принимает в качестве дара часть жилого дома площадью ___ кв. м, расположенного по адресу: ______________ __________, состоящего из _______________ основного (кирпичного, бревенчатого и т.п.) строения, кадастровый номер ____________________, расположенного на земельном участке общей площадью _____ кв. м, кадастровый номер ____________________.
1.2. Передаваемая в дар часть жилого дома состоит из _________________ помещений, обозначенных в техническом паспорте дома, инвентарный номер ________, изготовленном _________________, литерами _______________, размером общеполезной площади ______ кв. м, в том числе жилой площади - __________ кв. м.
1.3. Передаваемая в дар часть жилого дома принадлежит Дарителю на праве _______________ на основании ______________ _____________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. <2>).
1.4. Инвентаризационная оценка жилого дома составляет _____ (__________) рублей, инвентаризационная оценка части жилого дома, являющейся предметом настоящего Договора, составляет _____ (__________) рублей, что подтверждается Справкой от "__"___________ ____ г. N _______, выданной ____________________.
1.5. На момент заключения настоящего Договора с Одаряем___ объект дарения никому не отчужден, не заложен, не обещан, под арестом (запрещением) и в споре не состоит, вещными и обязательственными правами третьих лиц не обременен, ограничений в использовании не имеет.
1.6. Фактическая передача объекта дарения подтверждается подписанием сторонами акта приема-передачи части жилого дома (Приложение N ___).
1.7. Одаряем___ приобретает право собственности на указанную часть жилого дома после государственной регистрации в установленном законом порядке перехода права собственности <3>. С момента государственной регистрации права собственности Одаряем___ часть жилого дома, являющаяся предметом настоящего Договора, считается переданной от Дарителя к Одаряем___.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Даритель обязан:
2.1.1. Передать Одаряем___ в собственность часть жилого дома в соответствии с настоящим Договором.
2.2. Даритель вправе:
2.2.1. Требовать от Одаряем___ возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять часть жилого дома в дар, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора.
2.2.2. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации <4>.
2.3. Одаряем___ обязан(а):
2.3.1. Принять от Дарителя часть жилого дома и использовать ее в соответствии со своими основными целями и задачами.
2.3.2. В случае отмены дарения возвратить полученную по настоящему Договору часть жилого дома.
2.3.3. Принять на себя все обязательства в части жилого дома, полученные по настоящему Договору, имевшиеся у Дарителя.
2.4. Одаряем___ вправе:
2.4.1. В любое время до передачи ему части жилого дома от нее отказаться <5>. В этом случае настоящий Договор дарения считается расторгнутым.

3. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. Даритель несет ответственность за достоверность информации относительно его прав на передаваемую в дар Одаряем___ часть жилого дома.
3.3. Одаряем___ несет ответственность за сохранность части жилого дома и ее использование исключительно в целях, предназначенных для проживания.
3.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
3.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 3.4 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
3.6. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему договору.
3.7. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 3.4 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
3.8. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 3.4 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

4. Разрешение споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
4.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств.
5.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

6. Заключительные положения <6>

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
6.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
6.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, и один экземпляр - в регистрирующем органе.
6.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
6.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7. Приложения

Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
7.1. Правоустанавливающие документы Дарителя на передаваемое в дар имущество.
7.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
7.3. Технический паспорт жилого дома.
7.4. Правоустанавливающие документы Дарителя на земельный участок, на котором расположен жилой дом.
7.5. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.
7.6. Акт приема-передачи части жилого дома.
7.7. ______________ ______ _______________.

8. Подписи Сторон

Даритель:                               Одаряем___:

Ф.И.О. ______________ ______________   Ф.И.О. ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
           (вид документа,                        (вид документа,
удостоверяющего личность, реквизиты)   удостоверяющего личность, реквизиты)
Выдан "__"___________ ____ г.          Выдан "__"___________ ____ г.
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
  (наименование органа, выдавшего        (наименование органа, выдавшего
документ, удостоверяющий личность)     документ, удостоверяющий личность)
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________

______________ ______ _____________    ______________ ___________________
    (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете является существенным условием договора.
В договоре дарения должна быть указана вещь, подлежащая передаче дарителем одаряемому (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
<4> Случаи отмены дарения указаны в п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> В силу п. 2 ст. 573 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае когда договор дарения зарегистрирован (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
<6> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!