Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
аренды предприятия (имущественного комплекса)

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    "______________ ____________________ ___________", именуем___
     (наименование или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
в дальнейшем "Арендодатель", в лице ______________ ______ ______________,
                                              (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _______,
                                  (Устава, доверенности, паспорта)
с одной стороны, и
    "______________ ____________________ ___________", именуем___
     (наименование или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ______ _________________,
                                            (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _______,
                                  (Устава, доверенности, паспорта)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ И СРОК ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование (или во временное пользование) предприятие в целом как имущественный комплекс для осуществления предпринимательской деятельности, в состав которого входят:
1.1.1. Земельный участок, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.1.2. Запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.1.3. Права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права Арендодателя, связанные с предприятием, в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.1.4. Права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.1.5. Права требования и перевод долгов, относящихся к предприятию, в порядке и на условиях, определенных в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора <1>.
1.2. Права Арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие (вид деятельности) ______________ __________, не подлежат передаче Арендатору <2>.
1.3. Настоящий Договор заключается на срок _____ (__________) год(а) (лет) <3>.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Размер арендной платы по настоящему Договору составляет ________ (__________) рублей (варианты: с (без) НДС) <4>.
2.2 Размер арендной платы может изменяться по соглашению Сторон раз в _____ (__________) год(а) (но не чаще одного раза в год).
2.3. Арендная плата вносится в следующие сроки и в следующем порядке: ______________ __________ <5>.
2.4. В случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный Арендодателем срок, но не более чем за два срока подряд.
2.5. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере _________________ не позднее __________________ <6>.
2.6. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ______________.
2.7. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в соответствии с п. 2 ст. 658 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и считается заключенным с момента такой регистрации.
    3.2.    Расходы   по   государственной   регистрации   Договора   несет
______________ ______ _____________.
(вариант: Арендодатель или Арендатор)
Вариант: Расходы по государственной регистрации Договора несут обе Стороны поровну.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Арендодатель обязуется:
4.1.1. До передачи предприятия Арендатору письменно уведомить кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, о передаче предприятия в аренду <7>.
4.1.2. За свой счет подготовить предприятие к передаче, включая составление и представление на подписание Акта приема-передачи предприятия (имущественного комплекса) (Приложение N ____).
4.1.3. Передать Арендатору во владение и пользование имущественный комплекс в составе, определенном в п. 1.1 настоящего Договора, в следующий срок (сроки): _____ (__________) дня(ей) (месяца(ев)) по передаточному акту предприятия (имущественного комплекса). В передаточном акте предприятия (имущественного комплекса) должны быть приведены сведения об имущественном комплексе, об уведомлении кредиторов о переводе долгов, относящихся к предприятию, о полученных согласиях кредиторов на перевод долгов, о выявленных недостатках переданного в составе предприятия имущества, данные бухгалтерского баланса и т.п.
4.2. После передачи предприятия в аренду Арендодатель и Арендатор несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на Арендатора без согласия кредитора <8>.
4.3. Арендатор обязуется:
4.3.1. Своевременно вносить арендную плату.
4.3.2. В течение всего срока действия настоящего Договора поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, включая его текущий и капитальный ремонт.
4.3.3. Нести расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного имущества.
4.3.4. Подготовить предприятие к возврату Арендодателю, включая составление и представление на подписание Акта возврата имущественного комплекса (Приложение N _____).
4.3.5. Возвратить Арендодателю арендованный имущественный комплекс при прекращении настоящего Договора с соблюдением правил, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, в срок _______________ по акту возврата имущественного комплекса (Приложение N _____).
4.4. Арендатор вправе без согласия Арендодателя:
- продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по настоящему Договору в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений Договора <9>;
- вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающие его стоимость.
4.5. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора недопустим, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. ВНЕСЕНИЕ АРЕНДАТОРОМ УЛУЧШЕНИЙ
В АРЕНДОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

5.1. Арендатор имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения Арендодателя на такие улучшения.
5.2. Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить Арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что издержки Арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и эксплуатационных свойств или при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
- потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков нежилого помещения, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков нежилого помещения;
- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
- потребовать досрочного расторжения Договора.
Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении Договора аренды или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении Договора или передаче имущества в аренду.
6.3. В случае просрочки арендных платежей, т.е. неуплаты в срок, определенный п. 2.3 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Уплата пени и/или возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.
6.5. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и Арендодатель заключил взамен него аналогичный договор, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору вступают в силу после их государственной регистрации в установленном законом порядке.
8.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, а также для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
8.4. Приложения:
8.4.1. Акт приема-передачи предприятия (имущественного комплекса) (Приложение N _____).
8.4.2. Передаточный акт земельного участка, здания, сооружения, оборудования и других входящих в состав предприятия основных средств (Приложение N _____).
8.4.3. Передаточный акт запасов сырья, топлива, материалов и иных оборотных средств (Приложение N _____).
8.4.4. Передаточный акт прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием (Приложение N _____).
8.4.5. Передаточный акт права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия (Приложение N _____).
8.4.6. Передаточный акт права требования и перевода на Арендатора долгов, относящихся к предприятию (Приложение N _____).
8.4.7. Акт возврата имущественного комплекса (Приложение N _____).

9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Арендодатель: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

Арендатор: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _________________
______________ ____________________ _________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН

    Арендодатель:                            Арендатор:
    ______________ / __________ /            _______________ / __________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)                   (подпись)      (Ф.И.О.)

             (М.П. <10>)                                (М.П. <10>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> Согласно п. 2 ст. 656 Гражданского кодекса Российской Федерации права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законами или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по настоящему Договору аренды предприятия обязательств, исполнение которых Арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает Арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.
<3> Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<5> Как указано в п. 2 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<7> В силу п. 3 ст. 657 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор, который не был уведомлен о передаче предприятия в аренду в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 657 Гражданского кодекса Российской Федерации, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных п. 2 ст. 657 Гражданского кодекса Российской Федерации, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия в аренду.
<8> В соответствии с п. 2 ст. 657 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор, который письменно не сообщил Арендодателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о передаче предприятия в аренду потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения причиненных этим убытков.
<9> Согласно абз. 1 ст. 660 Гражданского кодекса Российской Федерации указанный порядок не применяется в отношении земли и других природных ресурсов.
<10> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ" О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!