Скачать

Вопрос: Каков порядок применения онлайн-касс при осуществлении пассажирских перевозок на такси?


Каков порядок применения онлайн-касс при осуществлении пассажирских перевозок на такси?


При осуществлении расчетов за перевозку наличными денежными средствами ККТ применяется в общем порядке. При использовании электронных средств платежа возможно применение одной единицы ККТ удаленно для нескольких автоматических устройств для расчетов, а также применение автоматических устройств для расчетов без выдачи чека или БСО.
При осуществлении расчетов ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением определенных случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).
Перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых расчеты могут производиться без применения ККТ, предусмотрен ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Применение ККТ (онлайн-касс) обязательно в том числе при оказании услуги по перевозке пассажиров в легковом такси, в том числе при применении специальных налоговых режимов. Исключением будет являться оказание услуг в труднодоступных местностях при условии выдачи клиенту по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, и подписанного лицом, выдавшим этот документ (п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Отношения, возникающие в связи с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом, в том числе на такси, регулируются Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (далее - Правила).
Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика, или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени, или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя (п. 79 Правил).
Фрахтовщик обязан выдать фрахтователю, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек или чек, сформированный в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", подтверждающие оплату пользования легковым такси (пп. "г" п. 82 Правил).
Порядок применения ККТ напрямую зависит от того, в какой форме производится расчет пассажирами за оказанные услуги по перевозке: наличной или безналичной, в том числе с использованием электронных средств платежа.
При осуществлении расчетов наличными деньгами организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ в общеустановленном порядке.
При осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) организации и индивидуальные предприниматели вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления клиентом до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или БСО в электронной форме клиенту, а также вправе применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов (п. 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа, предусмотрена возможность использовать удаленно один кассовый аппарат для парка транспортных средств, что позволяет не оснащать каждое транспортное средство отдельным экземпляром контрольно-кассовой техники (Письмо Минфина России от 08.10.2020 N 03-01-15/87946).
Следует отметить, что справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы размещены на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".
При оказании услуг такси через агрегаторов (например, ЯндексТакси) необходимо учитывать следующее.
При получении денежных средств в безналичном порядке за услуги организации обязаны применять контрольно-кассовую технику. Вместе с тем при осуществлении расчетов агентом от своего имени ККТ применяется таким агентом. При этом дополнительное применение ККТ поставщиком услуг не требуется (Письма Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, ФНС России от 17.08.2018 N АС-3-20/5647@).
Таким образом, по нашему мнению, если денежные средства за оказанные услуги такси поступают исполнителю от агрегатора, являющегося агентом, то обязанность по применению ККТ возлагается на агента, в иных случаях ККТ применяется непосредственно перевозчиком.

Подготовлено на основе материала
А.Ю. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!