Скачать

Вопрос: Как в бухгалтерском учете организации отражается получение субсидий на возмещение или финансирование расходов?


Как в бухгалтерском учете организации отражается получение субсидий на возмещение или финансирование расходов?


Отражение в бухгалтерском учете получения коммерческой организацией субсидий на возмещение или финансирование расходов зависит от принятого в учетной политике организации способа их признания:
• по мере появления уверенности организации в получении этих средств;
• по мере фактического получения бюджетных средств.
Получение субсидий коммерческой организацией отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Субсидии юридическим лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п. 1 ст. 78 БК РФ).
Получение из бюджета указанных субсидий отражается в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н (далее - ПБУ 13/2000).
При этом ПБУ 13/2000 не применяется к средствам госпомощи, признаваемой экономической выгодой и связанной с возмещением недополученных доходов и (или) финансовым обеспечением (возмещением) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг на договорной основе. Речь идет о сделках с государством, которые нельзя отличить от обычных коммерческих операций организации (п. 3 ПБУ 13/2000, п. 3 МСФО (IAS) 20 "Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи"). По нашему мнению, суммы экономической выгоды должны отражаться в общем порядке как выручка от реализации согласно ПБУ 9/99 "Доходы организации".
Формирование в бухгалтерском учете информации о государственной помощи, связанной с осуществлением ее получателем деятельности в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе в форме субсидий (далее - бюджетные средства), бюджетных кредитов и иных формах, осуществляется коммерческими организациями также в соответствии с ПБУ 13/2000. При этом информация о видах указанной государственной помощи раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе соответствующим образом организованного аналитического учета (п. 6 Информации Минфина России N ПЗ-14/2020 "О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции").
Организация принимает бюджетные средства к бухгалтерскому учету по мере фактического получения средств либо при наличии следующих условий (п. 5 ПБУ 13/2000):
• имеется уверенность, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены. Подтверждением могут быть заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения, технико-экономические обоснования, утвержденная проектно-сметная документация и т.п.;
• имеется уверенность, что указанные средства будут получены.
Бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам. По мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств.
Если бюджетные средства признаются в бухгалтерском учете по мере фактического получения ресурсов, то с возникновением целевого финансирования увеличиваются счета учета денежных средств (п. 7 ПБУ 13/2000).
Бухгалтерские записи производятся в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
1. Если бюджетные средства признаются организацией по мере фактического появления уверенности в получении этих средств (например, при заключении договора (соглашения) о предоставлении субсидии), в бухгалтерском учете производятся записи:


Содержание операции Дебет Кредит

Отражена причитающаяся сумма субсидии 76 86

Получены денежные средства 51 76

2. Если бюджетные средства признаются организацией по мере фактического получения денежных средств, то в бухгалтерском учете производится запись:


Содержание операции Дебет Кредит

Получены денежные средства 51 86

3. Если бюджетные средства предоставляются на финансирование расходов, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, то средства относятся на увеличение финансовых результатов.
Бюджетные средства, предоставленные на финансирование капитальных затрат, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, отражаются в размере начисленной амортизации как увеличение финансового результата организации, в оставшейся части - в качестве доходов будущих периодов (п. 10 ПБУ 13/2000), и производятся следующие записи:


Содержание операции Дебет Кредит

Отражена сумма задолженности по средствам целевого финансирования 86 91-1

Получены денежные средства 51 86

Отражено возникновение целевого финансирования капитальных затрат 76 86

Получены бюджетные средства 51 76

Часть субсидии в размере начисленной амортизации признана прочим доходом 86 91-1

Оставшаяся часть включена в состав доходов будущих периодов 86 98-2

Подготовлено на основе материала
Н.Н. Томило,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!