Скачать

Вопрос: Как отражается оплата товаров (работ, услуг) физическим лицом за юридическое лицо в учете поставщика (исполнителя)?


Как отражается оплата товаров (работ, услуг) физическим лицом за юридическое лицо в учете поставщика (исполнителя)?


На дату получения оплаты от третьего лица в бухгалтерском учете поставщика (исполнителя) должно быть отражено погашение дебиторской задолженности должника (покупателя, заказчика). В налоговом учете поставщика (исполнителя) при методе начисления на указанную дату дохода не возникает, при кассовом методе необходимо признать доход.
Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Поэтому покупатель (заказчик) может возложить исполнение своих обязательств на третье лицо (в данном случае - на физическое лицо). А поставщик (исполнитель) обязан принять исполнение, предложенное за юридическое лицо (покупателя, заказчика) третьим лицом. При этом за ненадлежащее исполнение обязательства третьим лицом будет отвечать юридическое лицо - должник (ст. 403 ГК РФ).
Основания, по которым юридическое лицо (покупатель, заказчик) поручает физическому лицу произвести платеж, для поставщика (исполнителя) значения не имеют.
В то же время осуществление расчетов между сторонами сделки с использованием расчетных счетов третьих лиц относится к признакам необычных операций (п. п. 1.1.19, 1.2.12, 1.8.10 Приложения N 1 к Типовым правилам внутреннего контроля в кредитной организации, утв. Комитетом АРБ по вопросам ПОД/ФТ, протокол заседания Комитета N 24 от 01.12.2010).

Бухгалтерский учет при поступлении оплаты товара от третьего лица
Основанием для расчетов является платежное поручение от физического лица, в котором в назначении платежа (поле 24) указываются: назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая НДС (Приложение 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств").
Например: "Оплата товара за ООО "Альфа" по договору от 10.01.2022 N 1 по счету от 14.01.2022 N 123 в размере 120 000 руб. 00 коп. (сто двадцать тысяч рублей 00 коп.), в том числе НДС - 20 000 руб. 00 коп.".
Согласно Инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Этот счет кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п.
Отметим, что, поскольку при оплате товара (работы, услуги) третьим лицом по указанию покупателя перемены лиц в отношениях не происходит (покупатель не выбывает из договорных отношений), обязанности вести аналитический учет по расчетам с третьим лицом у поставщика нет (ст. 403 ГК РФ, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.10.2018 N Ф05-15389/2014 по делу N А41-29542/2014, Инструкция). Вместе с тем организация вправе исходя из собственных нужд ввести в рабочий план счетов бухгалтерского учета дополнительные субсчета на счете 62, позволяющие обособленно отражать расчеты с третьим лицом.

Бухгалтерский учет в случае предоплаты
Если поставщиком получен аванс за предстоящую поставку товаров (передачу работ, услуг) покупателю (заказчику) от третьего лица, то в бухгалтерском учете поставщика (исполнителя) можно произвести следующие записи (рассмотрены проводки, если в учете поставщика расчеты с покупателем и третьим лицом на отдельных аналитических счетах по счету 62 не отражаются).


Содержание операции Дебет Кредит

Отражено поступление предоплаты за товары от третьего лица, исполняющего обязанности покупателя по договору купли-продажи 51 62/2 "Расчеты по полученным предоплатам"

Начислен НДС с полученного аванса 62/НДС 68/НДС

Признана выручка от реализации товара (работы, услуги) 62/1 "Расчеты за реализованные товары" 90/1

Начислен НДС с суммы выручки от продажи товаров 90/НДС 68/НДС

Принят к вычету НДС, исчисленный с суммы предоплаты 68/НДС 62/НДС

Сумма полученной предоплаты зачтена в счет платы за реализованные товары 62/2 "Расчеты по полученным предоплатам" 62/1 "Расчеты за реализованные товары"

Бухгалтерский учет при оплате после отгрузки товаров (работ, услуг)
Если получена плата за произведенную поставку товаров (передачу работ, услуг) покупателю (заказчику) от третьего лица, в бухгалтерском учете кредитора (поставщика, исполнителя) производятся следующие записи (рассмотрены проводки, если в учете поставщика расчеты с покупателем и третьим лицом на отдельных аналитических счетах по счету 62 не отражаются).


Содержание операции Дебет Кредит

Признана выручка от реализации товара (работы, услуги) 62/1 "Расчеты за реализованные товары" 90/1

Начислен НДС 90/НДС 68/НДС

Получены денежные средства от третьего лица, указанного покупателем 51 62/1

НДС при поступлении оплаты товара от третьего лица
Для поставщика не имеет значения, от кого поступила предоплата: от покупателя (заказчика) или от третьего лица. Необходимость исчисления НДС зависит от того, была ли произведена отгрузка товара:
• если оплата является авансом, то на дату его поступления следует исчислить НДС и выставить в адрес покупателя по договору (организации, за которую производится оплата) счет-фактуру на сумму предоплаты (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ);
• если отгрузка товара уже была произведена, то факт поступления оплаты не от покупателя по договору, а от третьего лица для поставщика не имеет какого-либо значения, поскольку на дату отгрузки сумма НДС уже исчислена (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Налог на прибыль при поступлении оплаты товара от третьего лица
Факт оплаты третьим лицом реализованных поставщиком (покупателем) товаров (работ, услуг) также не влияет на расчет налога на прибыль организаций. Порядок исчисления налога на прибыль зависит от метода, который применяет поставщик по учету доходов и расходов, и от того, была ли произведена отгрузка товара.
При методе начисления:
• если выручка от реализации товаров (работ, услуг) уже признана на дату их отгрузки, то при поступлении оплаты не от покупателя по договору, а от третьего лица не влечет для поставщика каких-либо последствий по налогу на прибыль (п. 3 ст. 271 НК РФ);
• сумма, поступившая от третьего лица в счет предоплаты, в целях налогообложения не учитывается на основании пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ.
При кассовом методе не имеет значения, была ли произведена отгрузка товара (передача работ, услуг). Сумму поступивших от третьего лица денежных средств поставщик отражает в составе доходов от реализации на дату их поступления на расчетный счет или в кассу (п. 2 ст. 273 НК РФ, п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!