Скачать

Вопрос: Как отражается в налоговом учете возврат комиссии банком?


отражается в налоговом учете возврат комиссии банком?


Неправомерно удержанную банком комиссию следует исключить из расходов того периода, в котором она была учтена, путем подачи уточненной декларации, при этом возврат комиссии в доходах не учитывается.
Если удержание и возврат комиссии произошли до подачи декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период, то данные операции не учитываются при исчислении авансового платежа (налога).
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Если комиссия была удержана банком ошибочно (например, если комиссия не соответствует банковским тарифам на обслуживание или договору с банком), то, по нашему мнению, учет такой комиссии в составе расходов для целей налога на прибыль является неправомерным (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Поэтому если комиссия была удержана банком неправомерно, то организации следует исключить такую комиссию из расходов, подав уточненную декларацию за тот период, в котором она была изначально учтена (п. 1 ст. 81 НК РФ).
При этом, по нашему мнению, дохода, облагаемого налогом на прибыль, при возврате неправомерно удержанной комиссии не возникает, так как такое поступление не отвечает определению дохода (п. 1 ст. 41 НК РФ).
Если удержание и возврат комиссии произошли до подачи декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период, то данные операции не учитываются при исчислении авансового платежа (налога).

Подготовлено на основе материала
И.Н. Игнатьевой,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!