Скачать

Вопрос: Как составить акт выполненных работ по гражданско-правовому договору с физическим лицом?


Как составить акт выполненных работ по гражданско-правовому договору с физическим лицом?


Стороны вправе согласовать форму акта при заключении договора. Акт выполненных работ должен содержать реквизиты первичных учетных документов, а также реквизиты договора, на основании которого он составлен, перечень выполненных работ по договору, указание на передачу результата работ заказчику, место и дату приема результата выполненной работы, замечания заказчика к качеству выполненных работ (если есть) или указание на их отсутствие и др.
Как правило, работы в интересах физического лица выполняются по договору подряда. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ).
По общему правилу составление акта выполненных работ (услуг) по гражданско-правовому договору не требуется. Прием выполненной работы не требует письменного подтверждения (ст. 720 ГК РФ). Обязательное составление акта выполненных работ предусмотрено только при строительном подряде (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
В то же время такой акт подтверждает факт выполнения работы и передачи ее результата заказчику, а также обязывает заказчика оплатить ее (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Акт выполненных работ может также потребоваться в случае разногласий между исполнителем и заказчиком (ст. 71 ГПК РФ).
Стороны договора могут подписать акт как по завершении всех предусмотренных договором работ, так и на промежуточных этапах выполнения работ.
Отметим, что действующим законодательством не установлена форма акта выполненных работ по гражданско-правовому договору (кроме акта выполнения строительных работ (форма КС-2)); такую форму возможно разработать самостоятельно (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Если стороны согласовали форму акта в качестве приложения к договору, то использоваться должна именно она. В этом случае можно избежать споров о том, по какой форме должен составляться акт. Если договор не содержит требований к форме акта, любая из сторон вправе составить его по удобной для нее форме. Как правило, акт составляет исполнитель и предлагает заказчику для подписания.
Акт выполненных работ, являясь первичным документом, должен содержать необходимые реквизиты (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). В акте выполненных работ указываются реквизиты заказчика и исполнителя, реквизиты договора, на основании которого он составлен, перечень выполненных работ по договору, указание на передачу результата работ заказчику, место и дата приема результата выполненной работы, замечания заказчика к качеству выполненных работ (если есть) или указание на их отсутствие и др.
Акт является двусторонним документом и подписывается обеими сторонами оформленного ранее договора - исполнителем и заказчиком. Документ будет иметь юридическую силу и в том случае, если он подписан только одной стороной (исполнителем), но с обязательным отображением в нем факта отказа от подписания противоположной стороной.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



! См. также:
• В какой срок должен быть подписан акт выполненных работ по договору подряда?
• Что делать, если заказчик не подписывает акт выполненных работ?
• Как в бухгалтерском учете отражаются операции по гражданско-правовым договорам с физическими лицами?
• Как в бухгалтерском учете отражаются операции по гражданско-правовым договорам с физическими лицами?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!