Скачать

Вопрос: Каков порядок передачи товара на хранение?


Каков порядок передачи товара на хранение?


Для передачи товара на хранение необходимо заключить договор хранения с хранителем, передать вещь и получить на руки документ, подтверждающий факт ее принятия хранителем (простое складское свидетельство, двойное складское свидетельство или складскую квитанцию).
Для помещения товара на хранение поклажедатель должен заключить договор с выбранным хранителем, передать ему такой товар и получить на руки документ, из содержания которого следует, что товар был принят на хранение (п. 2 ст. 907 ГК РФ).
К числу складских документов относятся (п. 1 ст. 912 ГК РФ):
• складская квитанция;
• простое складское свидетельство;
• двойное складское свидетельство.
Простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство, а также каждая из его частей являются ценными бумагами (п. 3 ст. 912 ГК РФ). Двойное складское свидетельство должно содержать обязательные сведения, предусмотренные ст. 913 ГК РФ, в ином случае документ не имеет силы двойного складского свидетельства.
Для получения товара по простому складскому свидетельству или складской квитанции необходимо предъявить такие документы. Для получения товара по двойному складскому свидетельству необходимо предъявить и складское, и залоговое свидетельства либо только складское свидетельство одновременно с платежным документом об уплате всей суммы долга залогодержателю (ст. ст. 916, 917 ГК РФ).

А.И. Бычков
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!