Скачать

Вопрос: Каков порядок уплаты НДС при возврате товара, импортированного из Белоруссии?


Каков порядок уплаты НДС при возврате товара, импортированного из Белоруссии?


Возврат качественного товара производится с применением нулевой ставки. По несырьевым товарам НДС восстанавливать не нужно.
При возврате некачественного (не соответствующего комплектации) товара имеет значение период возврата товара и был ли товар возвращен полностью или только его часть. При этом в любом случае нужно восстановить НДС.
Следует учесть, что импортные товары, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе приобретенные для производственных целей), если их коды в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС включены в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110, и которые находятся в обороте на территории РФ, прослеживаются. Прослеживаемость продолжается с момента ввоза товара в РФ (или с 8 июля 2021 г. - если товар ввезен ранее) до момента, когда он выбывает из оборота (например, передан в производство или реализован физлицу для использования в личных целях) (п. п. 3, 4 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 (далее - Положение)).
Если возвращается полностью или частично товар, подлежащий прослеживаемости, ранее ввезенный с территории Белоруссии на территорию РФ или иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, то не позднее следующего рабочего дня с даты возврата товара необходимо внести в представленное в налоговый орган уведомление о ввозе товаров изменения и представить корректировочное уведомление (п. 27 Положения).
При ответе на вопрос о порядке уплаты НДС необходимо ориентироваться в первую очередь на то, какой товар возвращается - качественный или некачественный. Рассмотрим каждую ситуацию подробнее.

Возврат качественного товара
Возврат качественного товара (например, по причине отсутствия спроса) может быть произведен по согласованию с поставщиком. В данном случае российский импортер становится экспортером. Экспорт товара в Белоруссию и другие страны ЕАЭС облагается по ставке 0% (п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)) (далее - Протокол)).
Подтверждающие нулевую ставку документы установлены п. 4 Протокола и должны быть представлены в налоговый орган вместе с декларацией по НДС в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (п. 5 Протокола).
При этом транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС, могут не представляться одновременно с декларацией по НДС, если налогоплательщиком в налоговый орган представлен перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме (п. 1.3 ст. 165 НК РФ).
При отгрузке составьте счет-фактуру. В графе 1б укажите код товара из ТН ВЭД, а в графе 7 - ставку 0% (пп. "а(2)", "ж" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
В книге продаж счет-фактуру регистрируйте в квартале, когда соберете документы по нулевой ставке.
В случае отнесения возвращаемых товаров к группе сырьевых, Перечень которых определен Постановлением Правительства РФ от 18.04.2018 N 466 и п. 10 ст. 165 НК РФ, "входной" НДС может быть заявлен к вычету в налоговом периоде, в котором будут собраны подтверждающие документы, или в периоде отгрузки, если пакет документов по нулевой ставке не был собран в 180-дневный срок (п. 9 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"). Аналогичная позиция представлена в Письме Минфина России от 31.03.2020 N 03-07-13/1/25489. Таким образом, если до подтверждения применения нулевой ставки соответствующим пакетом документов предъявлены к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным для возврата сырьевых товаров надлежащего качества, то ранее заявленные к вычету суммы "входного" НДС подлежат восстановлению в периоде отгрузки возвращаемых сырьевых товаров.
Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по несырьевым товарам не нужно.

Возврат некачественного товара
При возврате некачественного товара возникает иная ситуация, которая регламентируется п. 23 Протокола. Здесь имеет значение период возврата товара и был ли товар возвращен полностью или только его часть.
Так, если некачественный (не соответствующий комплектации) товар возвращается полностью в месяце принятия на учет, то согласно абз. 1 п. 23 Протокола его импорт не нужно отражать в налоговой декларации. При этом такой возврат должен быть подтвержден документами, указанными в абз. 2 п. 23 Протокола:
• согласованной участниками договора (контракта) претензией;
• документами, соответствующими дальнейшему совершению операций с такими товарами (акты приема-передачи товаров (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров), транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров), акты уничтожения или иные документы).
Если возвращается только часть товара, вышеуказанные документы (их копии) представляются в налоговый орган одновременно с документами, подтверждающими импорт.
В случае когда полный возврат товара происходит по истечении месяца принятия на учет, то импортер должен представить в налоговый орган уточненную (дополнительную) налоговую декларацию, а также документы, указанные в абз. 2 п. 23 Протокола. Также налогоплательщик предоставляет информацию о реквизитах ранее представленного заявления, в котором были отражены сведения о полностью возвращенных товарах. Уточненное заявление подавать не нужно (абз. 3, 6 п. 23 Протокола).
При частичном возврате товара в налоговую подается уточненное (взамен ранее представленного) заявление без отражения сведений о частично возвращенных товарах (абз. 5 п. 23 Протокола).
В соответствии с абз. 7 п. 23 Протокола в случае частичного или полного возврата товара по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации необходимо восстановить НДС в налоговом периоде, в котором произведен возврат товара. При этом восстановление ранее заявленной к вычету суммы НДС должно быть произведено в части возвращаемых товаров (Письмо Минфина России от 14.06.2019 N 03-07-08/43429).
В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, подлежащие восстановлению в соответствии с данным пунктом, учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли и в соответствии со ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 11.11.2019 N 03-07-08/86241).

Подготовлено на основе материала
А.И. Суровой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!