Скачать

Вопрос: Обязан ли субподрядчик открыть специальный (отдельный) счет в рамках исполнения государственного оборонного заказа?


Обязан ли субподрядчик открыть специальный (отдельный) счет в рамках исполнения государственного оборонного заказа?


По общему правилу, субподрядчику который уведомлен о том, что контракт заключается для исполнения ГОЗ, необходимо открыть отдельный счет. В обратном случае подрядчик не сможет перечислить ему оплату по договору. В качестве исключений допускаются с использованием иного счета расчеты по оплате по контракту в пределах лимитов, установленных пп. "з" п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона N 275-ФЗ, а также в случае выполнения работ по ценам (тарифам), подлежащим госрегулированию.
Отдельный счет - счет, открытый головному исполнителю, исполнителю в уполномоченном банке для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с условиями государственного контракта, каждого контракта, а также используемый для совершения операции, разрешенной в соответствии с п. 16 ст. 8.4 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (далее - Закон N 275-ФЗ), после исключения такого банка из категории уполномоченных банков (п. 10 ст. 3 Закона N 275-ФЗ).
Головной исполнитель уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в его кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 275-ФЗ).
Кооперация головного исполнителя - совокупность взаимодействующих между собой лиц, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемых сделок. В кооперацию входят головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком, исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем, и исполнители, заключающие контракты с исполнителями (п. 4.1 ст. 3 Закона N 275-ФЗ).
Исполнителями / исполнителями исполнителей для целей 275-ФЗ могут выступать подрядчики, субподрядчики, поставщики, входящие в корпорацию головного исполнителя и заключившие контракт по ГОЗ с головным исполнителем или исполнителем (п. 4 ст. 3 Закона N 275-ФЗ).
Исполнитель уведомляет (до заключения контрактов) других исполнителей о необходимости заключения с уполномоченным банком договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие открытия для каждого контракта отдельного счета (п. 3 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ).
Головной исполнитель и исполнитель определяют в контрактах, заключаемых с исполнителями и другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов с использованием отдельного счета, открытого в уполномоченном банке (п. 6 ч. 1, п. 6 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ).
При выполнении гособоронзаказа головной исполнитель и исполнитель используют для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям и другим исполнителям, с которыми у головного исполнителя и исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком (п. 7 ч. 1 и п. 7 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ).
Режим использования отдельного счета предусматривает списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта, если иное не установлено Законом N 275-ФЗ, а также списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением отдельных случаев, предусмотренных Законом 275-ФЗ.
Требования, касающиеся открытия и использования отдельного счета, а также указания идентификатора государственного контракта не применяются, в частности, в случаях (ч. 6 ст. 8, пп. "б", "з" п. 2 ч. 1 ст. 8.3, ч. 2.1 ст. 8.5 Закона N 275-ФЗ):
• оплаты расходов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию. Перечень таких товаров, работ, услуг утверждается Правительством РФ;
• оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более 5 млн руб. в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более 3 млн руб. в месяц.
Следовательно, субподрядчик обязан открыть отдельный счет для исполнения государственного оборонного заказа за исключением случаев выполнения работ по ценам (тарифам), подлежащим госрегулированию, а также осуществления расчетов в пределах лимитов, установленных пп. "з" п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона N 275-ФЗ.

Подготовлено на основе материала
О.Н. Крикуновой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!