Скачать

Вопрос: Каков порядок открытия и использования залогового банковского счета?


Каков порядок открытия и использования залогового банковского счета?


Залоговый счет является специальным банковским счетом, но открывается в порядке, предусмотренном для обычных банковских счетов. Используется при оформлении в залог права требования по договору банковского счета, заключенному с клиентом. Ограничения на расходные операции зависят от того, в отношении каких денежных средств установлен залог, и от факта неисполнения клиентом обеспеченного залогом обязательства.
Права по договору банковского счета при условии открытия банком клиенту залогового счета могут быть предметом залога.
По общему правилу кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залог возникает на основании договора или в силу закона (п. 1 ст. 334, п. 1 ст. 334.1 ГК РФ).
Залогодержателем при залоге прав по договору банковского счета может быть, в частности, банк, заключивший с клиентом (залогодателем) договор залогового счета (п. п. 1 - 2 ст. 358.9 ГК РФ).
При помощи механизма именно такого залога можно достаточно надежно обеспечить исполнение обязательств практически по любому гражданско-правовому договору.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что для оформления обеспечения обязательств через залоговый банковский счет необходимо совершить два действия:
открыть специальный залоговый счет в банке;
заключить договор залога прав по договору банковского (залогового) счета.
Залоговый счет является специальным банковским счетом, при этом он открывается в порядке, предусмотренном законодательством РФ для обычных банковских счетов (п. п. 7 и 8 ст. 358.9 ГК РФ, а также п. п. 2.8 и 4.14 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"). Данный порядок предусматривает открытие банковских счетов при условии заключения договора банковского счета и представления в банк установленных законодательством РФ документов и сведений (ст. 846 ГК РФ, п. 1.2 Инструкции Банка России N 153-И).
Необходимо отметить, что залоговый счет не может быть образован путем изменения статуса открытого ранее расчетного счета, а открывается в самостоятельном порядке, на что обращает внимание Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2018 N 305-ЭС18-8062(2), Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)).
Залоговый счет может быть открыт банком клиенту независимо от заключения на момент его открытия договора залога прав по договору банковского счета. Однако залог возникает с момента уведомления банка о залоге прав и представления ему копии договора залога либо, если залогодержателем является банк, заключивший с залогодателем договор залогового счета, с момента заключения договора залога прав по банковскому счету (п. 3 ст. 358.9 и ст. 358.11 ГК РФ).
Договором залога может быть предусмотрено, что залог устанавливается в отношении следующих денежных средств (п. п. 2, 3 ст. 358.10, п. 3 ст. 421 ГК РФ):
• твердой денежной суммы, которая должна находиться на залоговом счете в течение всего срока действия договора залога;
• всего остатка денежных средств на залоговом счете - то есть без указания твердой денежной суммы залога;
• твердой денежной суммы, которая должна находиться на залоговом счете в течение срока действия договора залога, и части остатка денежных средств, находящегося на залоговом счете сверх указанной твердой денежной суммы, - то есть смешанный договор залога.
В части распоряжения банковским счетом, права по которому заложены, ст. 358.12 ГК РФ устанавливает особые правила. Так, залогодатель вправе свободно распоряжаться денежными средствами на залоговом счете, если иное не предусмотрено договором залога либо если:
• залог установлен в отношении твердой денежной суммы. В данном случае залогодатель без письменного согласия залогодержателя не вправе давать банку распоряжения, в результате исполнения которых сумма денежных средств на залоговом счете станет ниже указанной твердой денежной суммы, а банк не вправе исполнять такие распоряжения;
• банком получено письменное уведомление залогодержателя о неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного залогом обязательства. В данном случае банк не вправе исполнять распоряжения залогодателя, в результате исполнения которых сумма денежных средств на залоговом счете станет ниже суммы, эквивалентной размеру обеспеченного обязательства, указанному в договоре залога.

Обратите внимание! Банк, нарушивший указанные выше обязанности, несет перед залогодержателем в пределах денежных сумм, списанных с залогового счета во исполнение распоряжения залогодателя, солидарную с ним ответственность (п. 5 ст. 358.12 ГК РФ).

Банк по письменному требованию залогодержателя обязан представлять ему сведения об остатке денежных средств на залоговом счете, об операциях по указанному счету и о предъявленных по счету требованиях, а также о запретах и об ограничениях, наложенных на указанный счет (п. 2 ст. 358.12 ГК РФ). То есть законодатель наделил залогодержателя дополнительными гарантиями, предоставив право получать информацию, являющуюся банковской тайной в соответствии со ст. 857 ГК РФ.
Без согласия залогодержателя банк и залогодатель не вправе вносить изменения в договоры банковского счета, права по которому заложены, а также совершать действия, влекущие его прекращение (ст. 358.13 ГК РФ).
Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом счете, установлены ст. 72.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно: обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.
Порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся в банке, установлен ст. 81 Федерального закона N 229-ФЗ, при этом в части залоговых счетов указанная норма никаких специальных требований и ограничений не устанавливает. Следовательно, по нашему мнению, арест может быть наложен на денежные средства, находящиеся на залоговом счете, что также косвенно подтверждается п. 2 ст. 358.12 ГК РФ, согласно которому банк обязан представлять залогодержателю сведения о запретах и об ограничениях, наложенных на указанный счет.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Пруссас
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



! См. также: Каковы ограничения в распоряжении денежными средствами на залоговом счете?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!