Скачать

Вопрос: Как в налоговом учете организации отражается страховая премия при расторжении договора ОСАГО?


Как в налоговом учете организации отражается страховая премия при расторжении договора ОСАГО?


Возврат страховщиком страховой премии за неистекший период действия договора страхования не приводит к возникновению у страхователя дохода, облагаемого налогом на прибыль.
Если страховая премия была включена в состав расходов, то ее возвращенная сумма включается в состав внереализационных доходов.
Часть неиспользованной страховой премии по договору ОСАГО, которую страховщик не вернул, может учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Расходы на обязательное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования (п. 1 ст. 263 НК РФ).
Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) носит обязательный характер (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Таким образом, расходы в виде страховых взносов по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств учитываются при налогообложении налогом на прибыль организаций.
При применении метода начисления расходы на обязательное страхование признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на уплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса (страховой премии) разовым платежом, то по договору, заключенному на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договору, заключенному на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).
При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (п. 4 ст. 10 Федерального закона N 40-ФЗ).
Если соответствующая страховая премия не была учтена страхователем в расходах, то ее возврат страховщиком не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению у страхователя. Данный вывод следует из Письма Минфина России от 05.05.2014 N 03-03-06/1/20922 по аналогичной ситуации.
Если страховая премия была включена в состав расходов, то возвращенная сумма страховой премии подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании ст. 250 НК РФ. Доход учитывается на дату расторжения договора страхования (п. 1 ст. 271 НК РФ).
Пункт 1.16 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") предусматривает основания, при которых часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.
Учитывая обязательный характер страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, часть неиспользованной страховой премии, которую страховщик не вернул, может быть учтена страхователем в расходах. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6.

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!