Скачать

Вопрос: Обязательна ли сертификация работ по охране труда в организации?


Обязательна ли сертификация работ по охране труда в организации?


Сертификация работ по охране труда в организации необязательна.
Постановление Минтруда России от 24.04.2002 N 28 "О создании Системы сертификации работ по охране труда в организациях", в том числе устанавливавшее Правила сертификации работ по охране труда в организациях, признано утратившим силу, что обусловлено изменениями трудового законодательства в части определения перечня услуг, которые предоставляются в сфере охраны труда, а также совершенствованием системы управления охраной труда в организации (Приказ Минздравсоцразвития России от 01.09.2010 N 779н).
Так, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 421-ФЗ механизм подтверждения соответствия проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда посредством проведения сертификации (ст. 209 ТК РФ) был ликвидирован. В то же время вопросы предоставления услуг в сфере охраны труда регулируются ст. 217 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н, а также Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", которыми установлен закрытый перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация.
Услуг по сертификации работ по охране труда в организациях данным перечнем услуг не предусмотрено.
К государственным нормативным требованиям охраны труда в том числе относятся стандарты безопасности труда (ст. 209 ТК РФ).
В связи с этим работодатель вправе организовать проведение добровольной сертификации работ по охране труда.
Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров (ст. ст. 20, 21 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ)).
Объектами добровольного подтверждения, помимо прочего, являются услуги, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования (п. 1 ст. 21 Закона N 184-ФЗ).
Не позднее чем за 30 дней до дня вступления в силу технического регламента утверждается перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента. Следует отметить, что Технический регламент в области работ по охране труда в настоящее время отсутствует (ст. 16.1 Закона N 184-ФЗ).
Таким образом, для проведения добровольной сертификации заявителю следует обратиться в орган по сертификации, который, в свою очередь (п. 1 ст. 21 Закона N 184-ФЗ):
• осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия;
• выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию, в которых указывается, что подтверждение соответствия данных объектов осуществляется в рамках системы добровольной сертификации в случае, если выдача сертификатов соответствия установлена правилами системы добровольной сертификации;
• предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;
• приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.
Объектом сертификации являются работы по охране труда, выполняемые в организации.

Подготовлено на основе материала
П.С. Сергеева,
действительного
государственный советника
Российской Федерации
3 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!