Скачать

Вопрос: Как возмещаются расходы физическому лицу по гражданско-правовому договору?


Как возмещаются расходы физическому лицу по гражданско-правовому договору?


В договоре может быть предусмотрено условие о том, что физическому лицу, являющемуся стороной такого договора, подлежат возмещению все или определенные расходы (полностью или частично), связанные с выполнением им своих обязательств.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). С учетом п. 1 ст. 1 и пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ стороны вправе заключить любой гражданско-правовой договор, а также включить в него любые условия, не противоречащие законодательству.
Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. Исключение составляют такие расходы должника, которые у него возникают в результате действий кредитора, например в связи с изменением места исполнения обязательства (ст. 309.2 ГК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.11.2016 N 54).
Следовательно, в договоре может быть предусмотрено условие о том, что физическому лицу, являющемуся стороной такого договора, подлежат возмещению все или определенные расходы, связанные с выполнением им своих обязательств. Стороны вправе предусмотреть в договоре положение о том, что компенсации подлежат все или только часть расходов.
Например, по договору об оказании услуг по обучению работе с программным обеспечением, по которому в качестве исполнителя привлекается физическое лицо, выезжающее в другой регион по месту нахождения заказчика, могут быть предусмотрены следующие условия. Заказчик принимает на себя обязательство помимо выплаты денежного вознаграждения также компенсировать физическому лицу все расходы, связанные с оплатой мобильной связи, проездом и проживанием, при условии их документального подтверждения. Учитывая, что в гл. 39 ГК РФ никаких специальных правил на этот счет не предусмотрено, стороны договора возмездного оказания услуг в соответствии с принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ) вправе предусмотреть в нем любые условия, не противоречащие закону. Так, стороны могут установить обязанность заказчика компенсировать все или определенные расходы исполнителя (например, только проезд или проживание либо и проезд, и проживание), вправе ограничить их определенным размером (например, в сумме не более 10 000 руб. на 1 поездку) либо не устанавливать такие ограничения.
Если в договоре установлена обязанность заказчика компенсировать исполнителю понесенные им расходы, необходимо указать виды и размер таких расходов, а также порядок их документального подтверждения. Например, договором может быть предусмотрена компенсация заказчиком исполнителю мобильной связи, проезда и проживания в определенной сумме при условии представления подтверждающих документов.
В договоре нет необходимости приводить конкретный перечень подтверждающих документов, так как законодательство такой необходимости не устанавливает. Обычно к числу подтверждающих документов относят договоры, акты, квитанции, платежные документы и др. В договоре следует указать порядок и сроки представления таких документов, а также последствия непредставления, например отказ в компенсации затрат.
В интересах заказчика будет указание в договоре на то, что общая стоимость услуг по договору включает в себя компенсацию всех затрат исполнителя, связанных с выполнением его обязательств по договору. Если исполнитель настаивает на выплате ему отдельной компенсации, то в договоре нужно привести исчерпывающий перечень соответствующих расходов, их предельный размер, порядок и срок документального подтверждения. В интересах заказчика также установление срока выплаты компенсации расходов исполнителя по факту их понесения и при условии документального подтверждения. По договоренности сторон выплата компенсации также может быть произведена авансом или в период выполнения исполнителем своих обязательств, поскольку каких-либо специальных требований на этот счет закон не устанавливает.

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



! См. также: Как в бухгалтерском учете отражаются операции по гражданско-правовым договорам с физическими лицами?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!