Скачать

Вопрос: Какие условия должен содержать смешанный договор аренды и оказания услуг?


Какие условия должен содержать смешанный договор аренды и оказания услуг?


В смешанном договоре аренды и оказания услуг должен быть определен предмет - описание объекта аренды и действий (деятельности), выполняемых исполнителем для заказчика, а также иные условия, указанные в законе для договоров данного вида или включаемые по соглашению сторон.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
Смешанный договор заключается для удобства оформления отношений сторон, чтобы вместо заключения различных договоров можно было использовать один договор, в котором урегулированы все их взаимоотношения по конкретным вопросам.
Смешанный договор аренды и оказания услуг должен содержать существенные условия, предусмотренные законом для данных договоров (п. 3 ст. 421, п. 1 ст. 432 ГК РФ).
К числу существенных условий договора аренды относится предмет: в договоре аренды должно быть указано конкретное имущество, которое передается во временное владение и пользование или пользование арендатору (ст. ст. 606, 607 ГК РФ). В данном случае необходимо указать наименование и индивидуальные характеристики объекта аренды.
Существенным условием договора возмездного оказания услуг являются конкретные действия или деятельность исполнителя, которые он осуществляет в интересах заказчика за плату (ст. 779 ГК РФ). Для согласования предмета указанного договора необходимо определить перечень услуг и их объем.
Поскольку, как было отмечено, смешанный договор аренды и оказания услуг состоит из элементов этих договоров, он должен содержать существенные условия каждого из договоров, указанные выше.
Помимо существенного условия о предмете, в договор стороны могут включить условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Обычно в договорах стороны предусматривают такие коммерческие условия, как цена и порядок оплаты, сроки выполнения обязательств, ответственность за их нарушение и другие условия.
Например, стороны могут договориться о передаче в аренду транспортного средства с условием об оказании арендатором арендодателю услуг по перевозке пассажиров и багажа. В таком договоре стороны должны указать:
• наименование объекта аренды;
• размер арендной платы и порядок ее внесения;
• перечень и виды услуг;
• срок оказания услуг;
• размер и срок оплаты;
• иные условия по усмотрению сторон.
Также, например, стороны могут договориться о том, что платежи по договору не уплачиваются, а в качестве арендной платы арендатор оказывает арендодателю услуги. В этом случае необходимо указать в смешанном договоре перечень соответствующих услуг и сроки их оказания. Такое условие соответствует п. 3 ст. 421 и пп. 3 п. 2 ст. 614 ГК РФ.
При несогласованности существенных условий смешанного договора как в части аренды, так и в части оказания услуг он может быть признан незаключенным. Например, суд признал смешанный договор аренды и оказания услуг незаключенным, поскольку:
• в части существенных условий договора аренды отсутствовало согласование площади арендуемых помещений и их расположения;
• в части существенных условий договора оказания услуг отсутствовало в том числе согласование зоны обслуживания оператора сети связи телерадиовещания (был заключен договор об оказании услуг связи для целей кабельного и (или) эфирного телерадиовещания) (Постановление ФАС Уральского округа от 07.12.2011 N Ф09-11703/10).
Стоит отметить, что суд не признает договор незаключенным, если, например, в части договора аренды арендуемая вещь не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2020 N 09АП-2926/2020-ГК по делу N А40-32520/2019).
Также смешанный договор аренды и оказания услуг может быть признан недействительным (ст. 166 ГК РФ). При этом недействительным он может быть признан как полностью, так и в части только одного из своих элементов (ст. 180 ГК РФ).
Ответственность за нарушение обязательств по смешанному договору определяется в зависимости от того обязательства, которое было нарушено. Если в смешанном договоре аренды и оказания услуг были нарушены оба обязательства, то за каждое нарушение виновное лицо может быть привлечено к ответственности. Например, организации заключили смешанный договор, в соответствии с которым ООО предоставляет АО в аренду телекоммуникационное оборудование и оказывает услуги связи. Суд привлек ООО к ответственности в части договора аренды - обязал выплатить неустойку за пользование оборудованием, которое не было возвращено после прекращения оказания услуг связи (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2020 N 09АП-10207/2020 по делу N А40-242463/2019).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!