Скачать

Вопрос: Как отражаются в отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ физические лица, нанятые по договорам ГПХ?


Как отражаются в отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ физические лица, нанятые по договорам ГПХ?


Физические лица, нанятые по договорам ГПХ, в отчете СЗВ-М отражаются в каждом месяце года в течение действия договора; в отчете СЗВ-СТАЖ указывается период работы, в течение которого действовал договор, и проставляется код "ДОГОВОР" либо код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ", если начисления в отчетном периоде отсутствуют.
Страхователи представляют сведения для индивидуального (персонифицированного) учета по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в органы Пенсионного фонда РФ по месту их регистрации (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).

Отчет СЗВ-М
Форма СЗВ-М представляется о каждом работающем у страхователя застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
В разд. 4 "Сведения о застрахованных лицах" формы СЗВ-М указываются сведения о застрахованных лицах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (п. 14 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п).
Обязательное пенсионное страхование распространяется на застрахованных лиц, в том числе на граждан РФ, постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, а также на иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих на территории РФ, работающих по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за некоторым исключением) (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п. 3 ст. 425 ГК РФ).
Таким образом, сведения о застрахованном лице, работающем по гражданско-правовому договору, отражаются в форме СЗВ-М за все периоды, когда действовал указанный договор, независимо от периодов осуществления выплат, то есть если договор с физическим лицом действует с 1 января по 31 декабря, сведения по форме СЗВ-М по данному физическому лицу подаются за каждый месяц года (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Отчет СЗВ-СТАЖ
Сведения по форме СЗВ-СТАЖ о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы) по общему правилу представляются по итогам года (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
В форме СЗВ-СТАЖ даты, указанные в графе "Период работы" таблицы, должны указываться в пределах отчетного периода, указанного в разд. 2 "Отчетный период" формы, и заполняются: с "с (дд.мм.гггг.)" по "по (дд.мм.гггг.)" (п. 2.3.2 Порядка заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (далее - Порядок)).
Период работы застрахованного лица по гражданско-правовому договору заполняется с отражением в графе 11 "Дополнительные сведения" кодов в соответствии с кодами, указанными в таблице "Коды "Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения", используемые при заполнении форм "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)" Приложения "Классификатор параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета" к Порядку.
В случае если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код "ДОГОВОР". При этом, если начисления за работу по договору в отчетном периоде отсутствуют, то указывается код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ" (п. 2.3.5 Порядка). Поскольку для организаций и ИП дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, то фактическая дата выплаты вознаграждения значения не имеет (п. 1 ст. 424 НК РФ). Соответственно, если начисление по договору, заключенному в 2021 г., произведено в 2022 г., то за 2021 г. надо указать код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ". Если вознаграждение было начислено в 2021 г., то надо указать код "ДОГОВОР".
Таким образом, учитывая положения п. п. 1 и 3 ст. 425 ГК РФ, независимо от того, предусмотрена ли условиями договора поэтапная сдача работ и их оплата, если договор действует в течение всего года и в этом же году начислено вознаграждение по нему, в форме СЗВ-СТАЖ период работы указанного физического лица отражается с указанием срока действия договора в графах 6 и 7 разд. 3 СЗВ-СТАЖ, при этом в графе 11 указывается "ДОГОВОР".

Подготовлено на основе материала
С.Н. Коновалова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




! См. также:
• Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом?
• Нужно ли начислять и уплачивать страховые взносы при выплате аванса физическому лицу по гражданско-правовому договору?
• Как в расчете по страховым взносам отразить выплаты по ГПД?
• Каковы особенности заполнения формы СЗВ-СТАЖ, если школьный учитель работает неполное время в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком; работает на полную ставку и одновременно оказывает услуги по договору ГПХ?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!