Скачать

Вопрос: Нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-ТД о лицах, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера?


Нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-ТД о лицах, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера?


Форма СЗВ-ТД не подается в отношении лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры.
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Гражданско-правовые договоры регламентируются ГК РФ и не являются трудовыми.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ).
Способы переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые установлены в ст. 19.1 ТК РФ.
В случае переквалификации договора первый день действия договора ГПХ будет признан первым днем работы по трудовому договору (контракту). Косвенно данный вывод подтверждается п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15. В этом случае представление формы СЗВ-ТД становится обязательным.

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!