Скачать

Вопрос: Каков порядок представления формы ОДВ-1 и указания в ней льготных профессий?


Каков порядок представления формы ОДВ-1 и указания в ней льготных профессий?


Форма ОДВ-1 представляется в ПФР одновременно с иными формами персонифицированной отчетности, в частности с отчетом СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. При необходимости льготные профессии отражаются в графе 9 разд. 5 формы ОДВ-1 посредством указания кодов позиций из Списков, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в графе 3 разд. 5 указывается наименование профессии, должности по штатному расписанию.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Страхователь представляет в соответствующий орган ПФР сведения обо всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы (абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в органы ПФР, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми ПФР. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются ПФР (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ).
Формы СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц", ОДВ-1 "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета", а также СЗВ-КОРР "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица", СЗВ-ИСХ "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица" утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (далее - Постановление N 507п).
Так, в частности, на всех застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, страхователем заполняется и представляется в ПФР форма СЗВ-СТАЖ (п. 1.5 разд. I Порядка, утв. Постановлением N 507п (далее - Порядок заполнения)).
Сведения, в частности, по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и представляется вместе с формой ОДВ-1, то есть пакет формируется, в частности, по форме СЗВ-СТАЖ с одинаковым типом сведений (п. 1.7 разд. I Порядка заполнения).
При наличии в организации рабочих мест, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Закона N 400-ФЗ, страхователем заполняются соответствующие графы в разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ в соответствии с разд. II Порядка заполнения.
При этом если в форме СЗВ-СТАЖ, представленной одновременно с формой ОДВ-1, содержатся сведения о застрахованных лицах, занятых на соответствующих видах работ, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и ст. 31 Закона N 400-ФЗ, то заполняется разд. 5 формы ОДВ-1 (п. 3.7 разд. III, п. 6.7.3 разд. VI Порядка заполнения).

В разд. 5 формы ОДВ-1 заполняются соответствующие графы, в которых указываются в том числе:
• наименование структурного подразделения по штатному расписанию (графа 2);
• наименование профессии, должности по штатному расписанию (графа 3);
• количество рабочих мест по штатному расписанию (графа 4);
• количество фактически работающих (графа 5);
• характер фактически выполняемых работ и дополнительные условия труда (графа 6);
• наименование первичных документов, подтверждающих занятость в особых условиях труда (графа 7);
• код особых условий труда / выслуги лет по Классификатору (графа 8);
• код позиции Списка N 1 и Списка N 2, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (графа 9).
При этом если форма ОДВ-1 представляется одновременно с формами СЗВ-СТАЖ, разд. 4 указанной формы не заполняется (п. 3.6 разд. III, п. 6.7.5 разд. VI Порядка заполнения).
На сайте ПФР можно бесплатно скачать соответствующие формы и модуль проверки (Информация ПФР "Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета").
Таким образом, отдельного срока для представления ОДВ-1 не установлено, так как форма сдается одновременно с отчетом, в частности, СЗВ-СТАЖ.
Форма СЗВ-СТАЖ направляется в ПФР раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Следовательно, аналогичный срок и для представления ОДВ-1 - для всех, кто обязан его сдавать (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Дополнительно отметим, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. п. 2 - 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!