Скачать

Форма: Административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании недействительным акта межевания земельного участка (общая форма)
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные и доступные для скачивания в компьютерном формате MS Word распечатать бесплатно.



В ______________ ______ ______________ __________________ районный суд

Административный истец: ______________ _______ (наименование или Ф.И.О.),
адрес: ______________ ______ ______________ _______________________,
телефон: ______________ __________, факс: ______________ _______________,
адрес электронной почты: ______________ ______ ______________ _________

Вариант для истца-гражданина:
дата и место рождения: ______________ ______ ______________ ___________

Вариант для истца-организации:
сведения о государственной регистрации: ______________ __________________

Представитель административного истца: ______________ ______________ <1>,
адрес: ______________ ______ ______________ _______________________,
телефон: ______________ ___________, факс: ______________ ______________,
адрес электронной почты: ______________ ______ ______________ ________,
сведения о высшем юридическом образовании или ученой степени
по юридической специальности: ______________ ______ ____________________

Административный ответчик:
Территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии (Росреестр) по ______________ ______ _____________
адрес: ______________ ______ ______________ _______________________,
телефон ______________ ________________, факс ______________ ___________,
адрес электронной почты: ______________ ______ ______________ _________

Госпошлина: _____________ (______________ _______) рублей <2>

Административное исковое заявление
о признании недействительным акта межевания
земельного участка <3>

Административный истец является собственником земельного участка общей площадью _____ кв. м из земель ______________ ________, разрешенное использование ______________ _____________, расположенного по адресу: ______________ ______ ______________ _______, кадастровый номер ______________ _____________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"___________ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______________ _____ г. N ____).
"__"_____________ _____ г. Территориальным отделением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по ______________ _______________ было проведено межевание земельного участка, принадлежащего административному истцу, о чем впоследствии административному истцу был прислан акт межевания N _____ от "__"_______________ _____ г. (копия прилагается).
В соответствии с п. 8.1 Инструкции по межеванию земель (утв. Роскомземом 08.04.1996) (далее - Инструкция) собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за два дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ.
Административный истец не был извещен о проведении указанных межевых работ в установленном порядке.
Согласно п. 9.1 Инструкции установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.
Однако административный истец не присутствовал при проведении межевых работ и не подписывал Акт межевания, как того требует п. 9.2 Инструкции, в котором говорится, что результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем - производителем работ.
Таким образом, межевание земельного участка, принадлежащего административному истцу, было проведено с нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации.
Кроме того, проведенное межевание нарушает права и законные интересы административного истца, поскольку ______________ ______ __________________.
Жалобу административного истца от "___"__________ ____ г. N _____ об отмене Акта межевания N ____ от "___"____________ _____ г. и проведении межевания земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией, административный ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ ______ ______________ ______________________, что подтверждается ______________ ________ <4> (вариант: ответ административного ответчика на момент подачи настоящего искового заявления не получен, что подтверждается ______________ ______ _______________).
В связи с вышеизложенным административный истец обратился к административному ответчику с требованием отменить Акт межевания N __________ от "__"______________ ____ г. и провести межевание земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией.
Административный ответчик ответил отказом на указанное требование административного истца (вариант: ответ административного ответчика на момент подачи настоящего искового заявления не получен, что подтверждается ______________ ______ _______________).
В связи с вышеизложенным, руководствуясь п. п. 8.1, 9 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996, и на основании ст. ст. 124 - 126, 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать недействительным и отменить Акт межевания земельного участка N ___________ от "__"_____________ _____ г.
2. Обязать административного ответчика провести межевание земельного участка общей площадью ______ кв. м из земель ______________ _______, разрешенное использование _______________, расположенного по адресу: ______________ ______ _________________, кадастровый номер ______________ ______ _____________, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Приложение:
1. Копия Выписки из Единого государственного реестра недвижимости от "__"______________ _____ г. N ___ о праве административного истца на земельный участок.
2. Копия Акта межевания N ___________ от "__"______________ _____ г.
3. Копии жалобы и документов, подтверждающих ее отправку административному ответчику.
4. Копии документов, подтверждающих, что административный ответчик жалобу получил.
5. Доказательства отказа административного ответчика от удовлетворения жалобы административного истца <4> (если есть).
6. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (или копии административного искового заявления и приложенных к нему документов по числу лиц, участвующих в деле <5>).
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины), или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого <2>.
8. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (если административное исковое заявление подано представителем) <1>.
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):

________________ (подпись) / ______________ ______ ___________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 54 - 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.
В соответствии с ч. 9 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным ст. 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
<2> Госпошлина при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
<4> Согласно п. 6 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась.
<5> Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.



 Скачать
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!