Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Как рассчитать компенсацию в размере трехкратного среднемесячного заработка руководителям организации, их заместителям и главным бухгалтерам при расторжении трудового договора?

Компенсация в размере трехкратного среднемесячного заработка руководителям организации, их заместителям и главным бухгалтерам при расторжении трудового договора рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в течение трех месяцев после увольнения.
В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 181 ТК РФ).
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 279 ТК РФ).
При этом трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться иные, прямо не предусмотренные трудовым законодательством случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) предусмотренной ч. 5 ст. 178 ТК РФ единовременной компенсации (за исключением установленных ТК РФ случаев) (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Ограничение размера компенсации
Между тем сумма компенсации, предусмотренной ст. ст. 181, 279 ТК РФ, ограничена максимальным размером - трехкратным средним месячным заработком в отношении, в частности, следующих категорий работников (ч. 1, 2 ст. 349.3 ТК РФ):
1) руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;
2) руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.
При прекращении трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ, по любым основаниям совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, в том числе компенсаций, предусмотренных ст. ст. 181, 279 ТК РФ, и выходных пособий, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников (ч. 4 ст. 349.3 ТК РФ).
При определении совокупного размера выплат работнику не учитывается размер следующих выплат (ч. 5 ст. 349.3 ТК РФ):
• причитающаяся работнику заработная плата;
• средний заработок, сохраняемый в случаях направления работника в служебную командировку, направления работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, в других случаях, в которых в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за работником сохраняется средний заработок;
• возмещение расходов, связанных со служебными командировками, и расходов при переезде на работу в другую местность;
• денежная компенсация за все неиспользованные отпуска;
• средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация, выплаченные в размере и порядке, которые установлены ст. ст. 178, 318 ТК РФ.

Расчет размера компенсации
При этом стоит отметить, что трудовым законодательством не предусмотрен специальный порядок расчета указанной компенсации руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам.
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления, предусмотренный ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение) (ч. 1 ст. 139 ТК РФ).
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок в данном случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения).
Таким образом, компенсация в размере трехкратного среднемесячного заработка рассчитывается по формуле:



Пример. Расчет компенсации в размере трехкратного среднемесячного заработка Работник был уволен 28.09.2020, расчетный период - 01.09.2019 - 31.08.2020, за который была начислена сумма заработной платы - 600 000 руб. Фактически отработанное время - 220 дней. Количество рабочих дней в течение трех месяцев после увольнения (с 29.09.2020 по 28.12.2020) - 64 дня. Организация работает по пятидневной рабочей неделе. Средний дневной заработок: 2 727,27 руб. = 600 000 руб. / 220 дн. Компенсация: 174 545,28 = 2 727,27 руб. x 64 дн.

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!