Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Как в бухгалтерском учете отражаются расчеты по НДС при исполнении обязанностей налогового агента (счет 76-НА)?

Учет на счете 76-НА зависит от вида операции и подробно рассмотрен ниже.
Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет (ст. 24 НК РФ).

Случаи признания организации налоговым агентом по НДС
Организация признается налоговым агентом по НДС в том случае, если она:
• приобретает товары (работы, услуги) у иностранного лица, не зарегистрированного в качестве налогоплательщика на территории РФ, реализация которых облагается НДС на территории РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ);
• арендует у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления федеральное имущество, имущество субъектов и муниципальное имущество (п. 3 ст. 161 НК РФ);
• покупает государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, у органов власти (п. 3 ст. 161 НК РФ);
• продает имущество по решению суда (п. 4 ст. 161 НК РФ);
• реализует конфискованное имущество, бесхозяйные и скупленные ценности, клады и ценности, принадлежащие государству на праве наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
• ведет посредническую деятельность по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом реализации которых для целей НДС признается РФ, и участвует в расчетах с иностранными лицами, не зарегистрированными в качестве налогоплательщиков на территории РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ);
• осуществляет на территории РФ на железнодорожном транспорте предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (п. 5.1 ст. 161 НК РФ);
• покупает сырые шкуры животных, лом и отходы черных (цветных) металлов, вторичный алюминий и его сплавы, макулатуру (п. 8 ст. 161 НК РФ).

Бухгалтерский учет НДС при аренде государственного и муниципального имущества
При аренде имущества, когда в качестве арендодателя выступает орган государственной власти и управления или местного самоуправления, бухгалтерские проводки выглядят следующим образом:

Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание
Начислена арендная плата 20, 26, 44 60, 76 Договор аренды
Начислен НДС 76-НА 68 Счет-фактура
Перечислен НДС налоговым агентом 68-НДС 51 Платежное поручение с кодом 02 в поле 101
Выделен "входной" НДС 19 76-НА Счет-фактура
Перечислен платеж арендодателю в сумме договора 60, 76 51 Платежное поручение
Принят НДС к вычету 68-НДС 19 Счет-фактура

Следует заметить, что в рассматриваемом случае не возникает ситуации уплаты налога за счет средств налогового агента. Подобный подход признали правомерным Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.07.2013 N 57 и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 03.04.2012 N 15483/11.

Бухгалтерский учет НДС при приобретении услуг у иностранной организации
Иностранная организация оказывает информационные услуги российской организации. В соответствии со ст. 148 НК РФ территорией оказания услуг признается Российская Федерация. Стоимость услуги составляет 180 000 руб. (с НДС). Российская организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДС при оплате услуг (п. 4 ст. 174 НК РФ). Сумма НДС составит 180 000 x 20 / 120 = 30 000 руб. Исполнитель по договору получит на свой расчетный счет 150 000 руб.

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб. Документ-основание
Оприходованы (приняты к учету) услуги иностранного контрагента 20, 26, 44 60, 76 150 000 Акт о выполненных работах или иные отгрузочные документы
Начислен НДС к уплате в бюджет 76-НА 68-НДС 30 000 Счет-фактура
Перечислена оплата иностранному контрагенту 60, 76 51 150 000 Платежное поручение
Перечислен НДС в бюджет налоговым агентом 68-НДС 51 30 000 Платежное поручение с кодом 02 в поле 101
Налоговым агентом выделен "входной" НДС после уплаты налога в бюджет 19-04 76-НА 30 000 Бухгалтерская справка
Принят НДС к вычету 68-НДС 19-04 30 000 Счет-фактура

Удержать у иностранного контрагента НДС необходимо именно в момент оплаты (Письмо Минфина России от 23.04.2010 N 03-07-08/128).
Организация, которая приобрела товары, работы или услуги у иностранного контрагента, удержала и перечислила в бюджет НДС с такой сделки, вправе заявить уплаченный налог к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). При этом право на вычет НДС налоговый агент получает только после уплаты налога в бюджет и принятия приобретенных товаров, работ или услуг на учет.
Представление декларации по НДС налоговым агентом является обязательным независимо от того, является организация налогоплательщиком НДС или нет (п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ).

К.Ю. Татаров
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!