Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Как отражаются в учете субподрядчика расходы на услуги, оказываемые генеральным подрядчиком?

В бухучете субподрядчика стоимость генподрядных услуг признается в составе расходов по обычным видам деятельности, а в налоговом учете - в составе материальных расходов. Основанием для отражения указанных операций является акт приемки-сдачи оказанных услуг.
По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).
Подрядчик вправе привлечь к исполнению договора других лиц - субподрядчиков. В таком случае он выступает генеральным подрядчиком по отношению к субподрядчику. Это возможно, если из закона или договора подряда не следует, что подрядчик обязан выполнить работу лично (п. 1 ст. 706, п. 2 ст. 702 ГК РФ).
В договоре строительного подряда могут быть предусмотрены обязанности заказчика (в данном случае - генподрядчика) по предоставлению в пользование подрядчику (в данном случае - субподрядчику) необходимых для осуществления строительных работ зданий и сооружений, оказанию услуг по транспортировке грузов, временной подводке сетей энергоснабжения, водопровода и оказанию других услуг.
Порядок оказания генподрядчиком таких услуг и их оплаты субподрядчиком устанавливается договором (п. 1 ст. 421, п. п. 2, 3 ст. 747 ГК РФ).

Бухгалтерский учет
Стоимость генподрядных услуг признается субподрядчиком в составе расходов по обычным видам деятельности и принимается к учету в сумме договорной стоимости данных услуг (без учета НДС, предъявленного генподрядчиком) (п. п. 5, 6, 6.1 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99)). Эти расходы признаются в периоде подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).
В строительных организациях стоимость генподрядных услуг субподрядчик относит на накладные расходы и учитывает на счете 26 "Общехозяйственные расходы" (п. п. 3.11, 5.1, 5.3, Приложение 6 Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004), утв. Постановлением Госстроя России от 12.01.2004 N 6).
Сумму НДС, предъявленную генподрядчиком за оказанные генподрядные услуги (используемые для осуществления облагаемых НДС операций), субподрядчик вправе принять к вычету на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства, при условии, что услуги приняты к учету, и при наличии соответствующих первичных документов (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).
Как правило, оплату оказанных субподрядчику услуг генподрядчик удерживает при расчете за работы, выполненные субподрядчиком. Для такого зачета необходимо и достаточно заявления о зачете одной стороны. Либо такое условие может быть предусмотрено в договоре строительного подряда (п. 3 ст. 407, ст. ст. 410, 411 ГК РФ, п. п. 14, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).
При зачете стоимости оказанных субподрядчику услуг в счет стоимости работ, выполненных субподрядчиком, задолженность генподрядчика по оплате выполненных субподрядчиком работ уменьшается, а задолженность субподрядчика за оказанные генподрядчиком услуги погашается. В бухгалтерском учете взаимозачет отражается по счетам учета расчетов, на которых отражены погашаемые (уменьшаемые) обязательства (в данном случае счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Расчеты с генподрядчиком" и счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Расчеты с генподрядчиком").
В бухгалтерском учете субподрядчика производятся следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):

Содержание операции Дебет Кредит
Стоимость генподрядных услуг учтена в составе расходов по обычным видам деятельности 26 60
Отражена сумма НДС, предъявленная генподрядчиком 19 60
Принят к вычету НДС, предъявленный генподрядчиком 68 19
Стоимость генподрядных услуг зачтена в счет частичной оплаты работ, выполненных субподрядчиком 60, субсчет "Расчеты с генподрядчиком" 62, субсчет "Расчеты с генподрядчиком"
Получены денежные средства от генподрядчика за выполненные субподрядчиком работы (за минусом стоимости услуг генподряда) 51 62, субсчет "Расчеты с генподрядчиком"

Налоговый учет
Расходы на генподрядные услуги (по предоставлению в пользование субподрядчику необходимых для осуществления строительных работ зданий и сооружений, оказанию услуг по транспортировке грузов, временной подводке сетей энергоснабжения, водопровода и оказанию других услуг) должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Стоимость генподрядных услуг, установленная договором (без учета НДС), включается субподрядчиком в состав материальных расходов на дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг, в том числе составленного в электронной форме (пп. 6 п. 1 ст. 254, абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина России от 01.06.2020 N 03-03-06/1/46306, от 25.09.2019 N 03-03-06/1/73637).
Такие затраты учитываются в качестве прямых или косвенных расходов в зависимости от перечня прямых расходов, предусмотренного учетной политикой субподрядчика (п. 1 ст. 318 НК РФ).
По общему правилу прямые расходы относятся к расходам того отчетного (налогового) периода, в котором признана выручка от реализации продукции, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ. Косвенные расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ).
Выбор субподрядчиком прямых расходов должен быть обусловлен технологическим процессом и экономически обоснован. При этом субподрядчик вправе отнести отдельные затраты к косвенным расходам, только если нет реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам (Письмо Минфина России от 26.06.2020 N 03-03-07/55268). При формировании состава прямых расходов в налоговом учете субподрядчик может учитывать перечень прямых расходов, применяемый для целей бухгалтерского учета (Письмо Минфина России от 02.05.2012 N 03-03-06/1/214).

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!