Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
На чье имя руководитель организации должен подать заявление для перехода на электронную трудовую книжку?

Для перехода на электронную трудовую книжку руководитель организации может подать заявление на имя лица, к полномочиям которого отнесено подписание трудового договора с руководителем, если иной порядок не установлен уставом или локальным нормативным актом ЛНА организации.
По 31.12.2020 включительно каждый работник должен был подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка). Если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в бумажном виде, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР по форме СЗВ-ТД (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем, органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (ч. 6 ст. 20 ТК РФ).
Для руководителя организации в качестве представителя работодателя может выступать лицо, к полномочиям которого отнесено подписание с ним трудового договора. В частности, этим лицом может быть представитель общего собрания участников, председатель совета директоров (п. 2 ст. 32, пп. 11 п. 2.1 ст. 32, пп. 4, 13 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 3 ст. 11, пп. 8, 20 п. 1 ст. 48, пп. 9, 18 п. 1 ст. 65, п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Поскольку законодательством не установлены особенности перехода руководителя организации на ведение электронной трудовой книжки, то полагаем, что он может подать соответствующее заявление на имя лица, к полномочиям которого отнесено подписание трудового договора с руководителем, если иной порядок не установлен уставом или локальным нормативным актом организации.

Подготовлено на основе материала
А.О. Пучкиной
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!