Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Возможно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на проведение теста на коронавирус у работников?

Расходы на проведение теста на коронавирус у работников являются обоснованными и при сопутствующем документальном подтверждении могут уменьшить налогооблагаемую прибыль.
В составе прочих затрат, связанных с производством и реализацией, могут быть учтены расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
На основании указанной нормы Минфин России полагает возможным учитывать для целей налога на прибыль расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней (Письма Минфина России от 02.02.2021 N 03-03-06/3/6590, от 23.06.2020 N 03-03-10/54288 (направлено Письмом ФНС России от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@)).
Дополнительно отметим, что регионы могут установить обязательные меры по проведению тестирования работников.
В частности, в г. Москве с 12 по 31 мая было предусмотрено обеспечение проведения исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством РФ, в отношении не менее 10% работников. С 1 июня 2020 г. должно быть обеспечено в течение каждых 15 календарных дней проведение исследований в отношении не менее 10% работников (п. п. 2.4 - 2.5 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
При этом у работодателя должно быть соответствующее документальное подтверждение произведенных расходов на проведение теста на коронавирус у работников. Такими документами могут быть: договор оказания платных медицинских услуг с медицинской организацией, список (списки) работников, направляемых на тестирование, и график направлений на тестирование (при наличии), акт оказанных услуг (при наличии) и др.
В 2020 г. финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на травматизм подлежали расходы страхователя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (п. 3.1 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н, Письмо ФСС РФ от 05.08.2020 N 02-09-11/12-05-19094).
По нашему мнению, данная компенсация не подпадает под освобождение от налогообложения по налогу на прибыль по пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ и ее следовало учитывать во внереализационных доходах (что также подтверждается Письмом Минфина России от 15.12.2017 N 03-07-11/84162).
Соответственно, страхователь имеет право учесть в расходах начисленные страховые взносы на травматизм (пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также затраты на предупредительные мероприятия, в частности затраты на проведение тестирования на коронавирус (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Таким образом, расходы на проведение теста на коронавирус у работников являются обоснованными и при сопутствующем документальном подтверждении могут уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Подготовлено на основе материала
Н.А. Ситниковой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!