Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Облагаются ли НДС услуги по обновлению программного обеспечения?

Услуги по обновлению программного обеспечения облагаются НДС, если они оказаны в 2020 г. С 2021 г. данные услуги облагаются НДС, если программное обеспечение не включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных либо передаваемые права связаны с интернет-рекламой и торговлей.
Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав являются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
До 31.12.2020 от обложения НДС освобождалась передача исключительных прав на программы для ЭВМ, а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Предметом лицензионного договора является право на использование программного обеспечения в объеме, определенном лицензионным договором (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).
Если же предметом договора является оказание услуг по разработке, обновлению программного обеспечения, льгота по НДС не применялась (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.09.2016 N Ф05-11644/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 14.12.2016 N 305-КГ16-16573 отказано в передаче дела N А40-252272/2015 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления)).
По мнению Минфина России, освобождение от обложения НДС работ по разработке программ для ЭВМ на основе договора подряда пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не было предусмотрено (Письмо Минфина России от 03.02.2009 N 03-07-07/04).
Таким образом, при заключении договора заказа на разработку программного обеспечения, которым предусматривается выполнение исполнителем определенного вида работ, а не передача исключительных прав, льготу по НДС организация применить была не вправе.
Оказание услуг (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности) имеет место в том случае, если предметом сделки является создание налогоплательщиком программ для ЭВМ по заданию заказчика, то есть создание результата интеллектуальной деятельности под индивидуальные требования заказчика, вне зависимости от возможности дальнейшего использования таких результатов неограниченным числом лиц. Фактическое предоставление только результатов интеллектуальной деятельности, созданных без учета требований заказчика, соответствует правовой природе лицензионного договора (Постановление ФАС Московского округа от 11.06.2013 N А40-130312/12-140-876).
Обновление программного обеспечения - это модификация исходной программы, появляющаяся в результате исправления ошибок и актуализации исходного программного продукта, которая может содержать новые решения, реализацию новых требований и новые функции, создает новый объект авторского права, но не создает принципиально нового программного продукта и не меняет первоначального назначения программы. Поэтому обновленная, модифицированная, измененная программа для ЭВМ может рассматриваться как производное произведение, имеющее самостоятельную правовую охрану, даже если она является результатом технической переработки. Таким образом, на спорную программу распространялись положения части четвертой ГК РФ и, соответственно, пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Однако, по мнению Минфина России, льгота, предусмотренная пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, распространялась исключительно на реализацию самого программного обеспечения, в то время как услуги по его обновлению и модификации наряду с технической поддержкой относятся к услугам по сопровождению лицензий. В связи с этим такие услуги облагались НДС в общем порядке (Письма Минфина России от 11.10.2011 N 03-07-08/284, от 07.10.2010 N 03-07-07/66).
Исходя из вышеизложенного налогоплательщик при применении льготы, установленной пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в отношении предоставления услуг по обновлению программного обеспечения до 2021 г. должен был быть готовым к возможным претензиям со стороны налоговых органов.
С 2021 г. от обложения НДС освобождены передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 N 265-ФЗ).
Исключениями являются случаи, если передаваемые права состоят в получении возможности:
• распространять рекламную информацию в Интернете;
• получать доступ к такой информации;
• размещать в Интернете предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
• осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах);
• заключать сделки.
При этом отметим, что услуги по передаче прав на использование программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, облагаются НДС с 2021 г., даже если договор имеет длящийся характер и был заключен до этой даты с переходом на 2021 г. и последующие годы (Письмо Минфина России от 20.11.2020 N 03-07-08/101332).
Таким образом, с 2021 г. услуги по обновлению программного обеспечения подлежат обложению НДС, только если программное обеспечение не включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных либо передаваемые права связаны с интернет-рекламой и торговлей.

Подготовлено на основе материала
М.Д. Люлинского,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!