Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Каков порядок налогообложения деятельности организации по проведению семинаров?

Выручка от оказания услуг по проведению семинаров учитывается в целях налогообложения налогом на прибыль и НДС. Расходы на проведение семинаров учитываются в целях налога на прибыль при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ. НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для проведения семинара, подлежит вычету.
В процессе хозяйственной деятельности организация может проводить семинары как на платной, так и на бесплатной основе, для собственных нужд, а также для третьих лиц.
Семинар - это мероприятие, проводимое в учебно-методических, информационно-просветительских, информационно-аналитических и других целях.
Проведение семинаров может осуществляться в рамках как основной, так и дополнительной деятельности.

Налог на прибыль
Выручка от реализации услуг по проведению семинаров учитывается в целях налогообложения налогом на прибыль (ст. 249 НК РФ).
Датой получения дохода от оказания услуг по проведению семинаров является дата реализации услуг (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Средства, полученные в порядке предварительной оплаты, при определении налоговой базы не учитываются (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Расходы на проведение семинара учитываются в целях налога на прибыль при условии их соответствии требованиям ст. 252 НК РФ.
К расходам на проведение семинаров могут относиться расходы на аренду помещений, оборудования, на оплату труда, услуг сторонних лиц (лекторов, специалистов), на уплату страховых взносов, на раздаточные материалы, канцелярские принадлежности и др.
Так, расходы на аренду помещений, оборудования могут учитываться на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, расходы на оплату труда - на основании ст. 255 НК РФ, на оплату услуг лектора - на основании пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ либо на основании пп. 41 или пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, на раздаточный материал, канцелярские принадлежности - на основании пп. 24 или пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Расходы на проведение семинаров, проводимых для поддержания и обеспечения основной деятельности, могут учитываться так же, как расходы на рекламу, - на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении требований, предусмотренных п. 4 ст. 264 НК РФ (Письма Минфина России от 09.08.2013 N 03-03-06/1/32239, от 25.11.2013 N 03-03-06/1/50586).
Кроме того, во время проведения семинара организации могут оказывать услуги в виде предоставления участникам этого семинара питания. По мнению Минфина России, расходы на организацию питания, предоставленного участникам семинаров, могут быть учтены организацией в составе расходов для целей налогообложения при условии, что предоставление питания включено в стоимость договора об участии в семинаре, а соответствующие затраты соответствуют критериям, установленным гл. 25 НК РФ для включения их в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 13.08.2012 N 03-03-06/1/406).
Для учета расходов на проведение семинара в целях налога на прибыль такие расходы должны быть разграничены по видам (Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 03-03-06/1/551).

НДС
Объектом налогообложения по НДС признается в том числе реализация услуг на территории Российской Федерации как на возмездной, так и на безвозмездной основе (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Если организация - налогоплательщик НДС проводит семинар на территории Российской Федерации, то услуги по его проведению облагаются НДС и при их оказании организация обязана предъявить участникам к уплате сумму НДС.
При проведении семинара бесплатно НДС исчисляется с рыночной стоимости услуг по проведению семинара без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).
НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для проведения семинара, подлежит вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если во время проведения семинара организацией оказываются услуги в виде предоставления участникам этого семинара питания, то НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для организации питания, стоимость которого включена в стоимость услуг по проведению семинаров, облагаемых НДС, также может подлежать вычету (Письмо Минфина России от 13.08.2012 N 03-03-06/1/406).
Следует отметить, что не подлежат налогообложению НДС услуги в сфере образования, оказываемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Таким образом, воспользоваться данной льготой могут только некоммерческие организации, осуществляющие образовательную деятельность на основании лицензии и оказывающие в том числе дополнительные образовательные услуги в форме разовых семинаров, лекций и мастер-классов (Письмо Минфина России от 27.04.2018 N 03-07-11/28714).

М.Д. Люлинский
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!