Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении работнику возмещения командировочных расходов?

При переводе денежных средств на командировочные расходы следует указывать в платежном поручении код вида дохода 2.
В целях определения суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных ст. ст. 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), в распоряжениях о переводе денежных средств предусмотрено указание кода вида дохода.
Для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов нужно учитывать Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У).
Указание N 5286-У предусматривает порядок отражения кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 этого Закона не может быть обращено взыскание.
Удержание по исполнительному документу (нескольким исполнительным документам) с должника-гражданина не может превышать 50% заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ). Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Ограничение размеров удержания из заработной платы должника (50%, а в установленных случаях - 70%) распространяется только на сумму последнего периодического платежа, зачисленного на счет должника, на который работодателем производится зачисление заработной платы (ч. 4 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. 1 Указания N 5286-У):
• код 1 - при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
• код 2 - при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - доходы, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ;
• код 3 - при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
В остальных случаях код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У, Письмо Минюста России от 08.07.2020 N 04-76145/20).
Взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность (пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Учитывая вышесказанное, если организация или индивидуальный предприниматель перечисляют физическому лицу компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, то в распоряжении о перечислении денежных средств надо указать код вида дохода 2.
В соответствии с п. 3 Указания N 5286-У код вида дохода указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения, перечень реквизитов и форма которого установлены Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".
Неправильное указание кода вида дохода или неправомерное неуказание кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств может повлечь ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!