Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Какой код вида дохода надо указать в платежном поручении при перечислении работнику денежных средств под отчет?

При перечислении работнику денежных средств в качестве возмещения командировочных расходов в платежном поручении указывается код "2". При перечислении подотчетных сумм в иных целях код вида дохода в платежном поручении не указывается.
Для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов нужно учитывать Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У).
Указание N 5286-У устанавливает порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.
Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. 1 Указания N 5286-У):
• код 1 - при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
• код 2 - при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ;
• код 3 - при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
Денежные средства, выдаваемые организациями под отчет своим работникам, могут перечисляться на банковские зарплатные карты этих работников для осуществления операций, связанных (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 09-01-07/46781):
• с оплатой расходов организаций на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;
• командировочными расходами;
• компенсацией работникам документально подтвержденных расходов.
Выданные под отчет денежные средства не являются доходом работника, так как не переходят в его собственность (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2019 N 13АП-9475/2019 по делу N А56-145927/2018, Арбитражного суда Центрального округа от 01.02.2017 N Ф10-5594/2016).
Подотчетное лицо обязано предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749, абз. 2 пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
До тех пор, пока работник не подтвердит расходование выданных ему денежных средств или не вернет их организации, за ним числится долг.
Выданные под отчет суммы, например на покупку канцтоваров, нельзя квалифицировать в качестве дохода работника, поскольку они являются задолженностью работника перед работодателем.
При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. ст. 99, 101 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).
При этом к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой (пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Иных подотчетных выплат ст. ст. 99, 101 Закона N 229-ФЗ не содержат.
При направлении в служебную командировку работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, при перечислении работнику денежных средств в качестве возмещения командировочных расходов в платежном поручении указывается код "2". При перечислении денежных средств под отчет в иных целях код вида дохода в платежном поручении не указывается (см. также Письмо Минюста России от 08.07.2020 N 04-76145/20, Письмо Банка России от 10.07.2020 N 45-1-2-ОЭ/10700). При этом в поле 24 "Назначение платежа" платежного поручения следует указать, что денежные средства выдаются под отчет (Приложение 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П).
Следует иметь в виду, что неправильное указание кода вида дохода или неправомерное неуказание кода вида дохода в платежном поручении может повлечь ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!