Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Как отражаются в учете операции по предоставлению процентных займов работникам?

В бухгалтерском учете операции по предоставлению займов работникам отражаются на счете 73, субсчет 73-1 в корреспонденции с соответствующими счетами бухгалтерского учета. В налоговом учете сумма займа не отражается в составе налоговой базы по налогу на прибыль, проценты отражаются в составе внереализационных доходов.
Организация имеет право предоставлять процентные займы работникам. Выдача таких займов осуществляется организацией в основном для целей поддержки работников и повышения их лояльности. Условия предоставления займов должны быть закреплены в договоре и могут существенно отличаться от банковских кредитов, иметь пониженную ставку или предоставляться на длительные сроки или сроки до востребования.

Бухгалтерский учет при предоставлении процентного займа работнику
Для целей бухгалтерского учета сумма займа, предоставленная работнику, не признается расходом (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Для отражения операций, связанных с предоставлением займов персоналу, предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам", по которому отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Выдача займа отражается по дебету счета 73, субсчет 73-1 в корреспонденции с кредитом счета 50 "Касса" (51 "Расчетные счета").
Начисление процентов отражается по дебету счета 73, субсчет 73-1 в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".
Погашение (частичное погашение) займа отражается по дебету счета 50 (51) в случае внесения денежных средств работником либо по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в случае удержания суммы займа из зарплаты работника в корреспонденции с кредитом счета 73, субсчет 73-1.
Прощение долга работнику оформляется проводкой по дебету счета 91, субсчет 91-1 в корреспонденции с кредитом счета 73, субсчет 73-1.
В случае получения работником дохода (при прощении долга) или материальной выгоды (при применении пониженной процентной ставки по договору) организация является налоговым агентом и должна удержать сумму налога. В бухгалтерскому учете данная операция отражается по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Налоговый учет при предоставлении процентного займа работнику
Суммы займа, переданные организацией работнику, не признаются в составе расходов организации по налогу на прибыль (п. 12 ст. 270 НК РФ).
Суммы займа, возвращенные работником организации, не признаются в составе дохода по налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Проценты, полученные по договорам займа от работника, признаются внереализационным доходом (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
При методе начисления организация должна ежемесячно признавать проценты в составе доходов в случае, если срок действия договора займа приходится на несколько отчетных (налоговых) периодов (п. 6 ст. 271 НК РФ).
В случае применения кассового метода проценты учитываются в составе доходов на дату получения организацией денежных средств (п. 2 ст. 273 НК РФ).
Если договором рублевого займа установлены пониженные проценты, меньше 2/3 ставки рефинансирования, у работника возникает материальная выгода в виде разницы между ставкой договора и 2/3 ставки рефинансирования (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ), подлежащей обложению НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).
При прощении долга у работника возникает доход в виде безвозмездно полученной суммы денежных средств. Данный доход формирует основную налоговую базу. Она определяется отдельно от налоговых баз, указанных в пп. 1 - 8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ (пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ).
В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 гг., ставки, предусмотренные абз. 2, 3 п. 1 ст. 224 НК РФ, применяются к каждой налоговой базе отдельно (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ). Таким образом, если за налоговый период сумма налоговой базы:
• равна или меньше 5 млн руб., - применяется ставка 13%;
• больше 5 млн руб., - 650 000 руб. и 15% суммы налоговой базы, превышающей 5 млн руб.
Дополнительно необходимо отметить, что не признается доходом работника и не подлежит налогообложению материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.О. Горчилина
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению


См. также: Каковы особенности заключения договора займа с работником?



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!