Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Каков порядок заполнения реквизита "Масса брутто" в ТТН (форма 1-Т) и в форме ТОРГ-12?

В ТТН (форма 1-Т) и в форме ТОРГ-12 реквизит "Масса брутто" заполняется, если масса продукции/груза определяется в весовом измерении. При отсутствии информации для заполнения проставляется прочерк.
Масса брутто - это общая масса упаковки (тары) и продукции в ней. Упаковка представляет собой изделие, предназначенное для размещения, защиты, перемещения, доставки, хранения, транспортирования и демонстрации продукции (сырья и готовой продукции), используемое как производителем, пользователем или потребителем, так и переработчиком, сборщиком или иным посредником. При этом тара является изделием - элементом упаковки, предназначенным для размещения продукции (п. п. 3.1.1, 3.2.24, 3.4.10 ГОСТ 17527-2014 (ISO 21067:2007) "Межгосударственный стандарт. Упаковка. Термины и определения (ISO 21067:2007, MOD)" (утв. Приказом Росстандарта от 05.09.2014 N 1004-ст), ст. 2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769)).
Товарно-транспортная накладная по форме 1-Т (утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78) (далее - Постановление N 78) и товарная накладная по форме ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) (далее - Постановление N 132) оформляются при условии, что в учетной политике организации эти формы утверждены в качестве применяемых форм первичной учетной документации (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н) (далее - ПБУ 1/2008), Письмо Минфина России от 25.01.2017 N 03-01-15/3482 (п. 1)).

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т)
Товарно-транспортная накладная (далее - ТТН) - это первичный учетный документ для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Состоит из двух разделов - товарного и транспортного (Указания по применению и заполнению форм, утв. Постановлением N 78).
Применение ТТН обязательно при перевозке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции любыми видами транспорта, независимо от того, кто такую продукцию перевозит - продавец, перевозчик или покупатель. Это связано с тем, что ТТН является одним из сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, Разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2011, Письмо Минфина России от 02.10.2018 N 03-14-11/70676).
Указания по применению и заполнению форм не содержат требований к заполнению реквизитов ТТН, в том числе реквизита "Масса брутто". Также указанный реквизит не является обязательным для заполнения в первичных учетных документах (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
При этом при заполнении реквизита "Масса брутто" в ТТН, по нашему мнению, возможно исходить из утратившей силу Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 (далее - Инструкция):
• в товарном разделе - под таблицей, где приводятся итоговые сведения о грузе и документах на него, в строке "Масса груза (брутто) ___________ (прописью) т" нужно указать массу груза в брутто-оценке в тоннах (прописью и цифрами) с точностью до 0,01 тонны;
• в транспортном разделе в таблице "Сведения о грузе" - в графе 9 "Масса брутто, т" и по строке "Итого: масса брутто, т" нужно указать массу груза в брутто-оценке в тоннах с точностью до 0,01 тонны по видам наименований товаров и общую массу груза в тоннах;
• в транспортном разделе под таблицей "Сведения о грузе", в строках, отражающих прием (сдачу) груза, указывается прописью масса груза (брутто) в тоннах к перевозке с точностью до 0,01 тонны (п. п. 13, 14 Приложения N 3 к Инструкции).
Если же реквизит "Масса брутто" нет возможности заполнить (для его заполнения нет оснований или нужной информации - например, если единицей измерения товара являются штуки), то в соответствующих графах и строках ТТН проставляются прочерки (п. 2.9 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105 (далее - Положение N 105)).

Товарная накладная (форма ТОРГ-12)
Товарная накладная (форма ТОРГ-12) (далее - ТН) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
В ТН масса брутто указывается:
• в графе 9 "Масса брутто" табличной части этого документа;
• под таблицей в строке "Масса груза (брутто) ___________ (прописью)".
Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие), утвержденные Постановлением N 132, не раскрывают порядок заполнения реквизитов ТН, в том числе реквизита "Масса брутто".
Аналогично сказанному выше реквизит "Масса брутто" не является обязательным для заполнения реквизитом в первичных учетных документах (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Реквизит "Масса брутто" важен для проверки количества принятых/переданных товаров в случаях, когда это предусмотрено договором поставки (п. 5 ст. 454, п. 1 ст. 465, п. 2 ст. 513 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).
Учитывая, что вес продукции/груза может быть выражен как в брутто-оценке, так и в других единицах измерения количества продукции/груза, чтобы выполнить требования п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ:
• при оформлении ТН графа 9 "Масса брутто" табличной части и строка "Масса груза (брутто) ___________ (прописью)" под таблицей заполняются только при возможности указания массы брутто. При отсутствии такой информации в них проставляются прочерки (п. 2.9 Положения N 105);
• при применении других единиц измерения количества продукции/груза организация может (не удаляя графу и строку, где указана масса брутто) внести в форму ТН дополнительные реквизиты (графы/строки), в которых могут быть указаны иные единицы измерения количества продукции/груза, закрепив это в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008, Постановление Госкомстата России от 24.03.1999 N 20).

Исправление ошибок в реквизите "Масса брутто" в ТТН и ТН
Ошибки в ТТН и ТН в реквизите "Масса брутто" могут препятствовать идентификации основных условий факта хозяйственной жизни, признанию соответствующих расходов в бухгалтерском и налоговом учете, применению права на вычет НДС у покупателя (п. 8 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, пп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 2 п. 1 ст. 172, абз. 4 п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ).
Незаполнение реквизитов "Масса брутто", а также "Масса нетто" в совокупности с другими недочетами в оформлении ТН налоговые органы признают нарушением, которое влечет для покупателя отказ в вычете НДС и учете расходов на приобретенные материально-производственные запасы (Постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.12.2018 N Ф08-11116/2018 по делу N А32-1208/2018, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.05.2017 N Ф02-1923/2017 по делу N А74-524/2016).
Законом N 402-ФЗ не предусмотрена замена ранее принятого к бухгалтерскому учету первичного учетного документа новым документом в случае обнаружения ошибок в первичном учетном документе (Письмо Минфина России от 23.10.2017 N 03-03-10/69280).
По общему правилу в первичном учетном документе допускаются исправления, внесенные в установленном порядке (ч. 7 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). При этом способ внесения исправлений в первичные учетные документы Законом N 402-ФЗ не детализирован.
Организация вправе самостоятельно разработать способы внесения исправлений в первичные учетные документы исходя из требований Закона N 402-ФЗ, нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и принимая во внимание особенности документооборота. Учитывая, что ТТН и ТН относятся к внешним первичным учетным документам, порядок внесения исправлений в них необходимо также согласовать со своим контрагентом, установив его в договоре купли-продажи/поставки (ч. 2 ст. 8, ч. 7 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 4 ПБУ 1/2008, Письмо Минфина России от 22.01.2016 N 07-01-09/2235, Рекомендация Фонда "НРБУ "БМЦ" от 20.09.2013 N Р-41/2013-КпР "Исправления в первичных учетных документах").

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!