Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Как отражаются в учете заимодавца операции по погашению заемщиком долгового обязательства имуществом?

В бухгалтерском учете заимодавца погашение займа имуществом отражается по дебету счетов учета материальных ценностей и кредиту счета учета финансовых вложений и счета учета расчетов по процентам. Передача имущества в качестве отступного признается реализацией. При наличии выданного счета-фактуры и использовании имущества в облагаемой НДС деятельности заимодавец вправе принять НДС к вычету. В налоговом учете погашение займа имуществом не приводит к образованию дохода, если стоимость имущества, указанная в отступном, не превышает сумму погашаемого займа. Иначе сумма превышения отражается во внереализационных доходах. Погашение займа имуществом не влияет на порядок признания внереализационных доходов в виде процентов.
В силу ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Отступное оформляется отдельным самостоятельным соглашением (договором). В соглашении об отступном необходимо указать сумму соглашения (полностью или частично), на которую будет погашаться задолженность, так как именно на указанную в соглашении сумму будет произведено погашение обязательств заемщика в учете заимодавца (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ" (далее - Обзор)).
При этом ст. 409 ГК РФ не содержит специальных условий определения стоимости имущества, передаваемого в качестве отступного, следовательно, сумма соглашения об отступном определяется сторонами самостоятельно.

Бухгалтерский учет
Сумма выданного займа является финансовым вложением (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ-19/02, утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) сумма выданного займа отражается на счете 58 "Финансовые вложения".
Суммы причитающихся процентов отражаются по счету 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".
Проценты, полученные по договору займа, являются для заимодавца прочим доходом (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99)).
Сумма выданного займа не признается расходом заимодавца, возвращенные суммы займа не признаются доходами заимодавца (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н; п. 3 ПБУ 9/99).
При отражении операций погашения задолженности необходимо помнить, что обязательство прекращается в момент предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном (п. 1 Обзора).
Если в качестве объекта соглашения об отступном выступает объект, отвечающий критериям основного средства, то первоначально используется счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Обратите внимание! С отчетности за 2022 г. применяются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", которые заменят ПБУ 6/01. Организация может принять решение о применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 до указанного срока (п. п. 2, 3 Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).

Таким образом, фактически первоначальной стоимостью имущества, полученного в качестве отступного, будет сумма погашаемой задолженности, оговоренная в Соглашении.

Содержание операции Дебет Кредит
Выдан заем 58-3 51
Ежемесячное начисление процентов 76 91-1
Получено ОС в счет погашения задолженности по займу 08-4 58-3
Приобретенный объект принят к учету в составе ОС 01 08-4
Получены ТМЦ (запасы) в счет погашения задолженности по займу 10 (41) 58-3
Получено имущество в счет погашения задолженности по процентам 08 (10, 41) 76
Отражен НДС, предъявленный заемщиком 19 58
Принят к вычету предъявленный НДС 68-НДС 19

НДС
Передача имущества в качестве отступного для погашения обязательств по договору займа признается реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому заемщик при передаче заимодавцу имущества в качестве отступного должен исчислить и уплатить НДС с его учетной стоимости. Такой вывод содержится в Определении Верховного Суда РФ от 10.02.2020 N 306-ЭС19-27126.
Принимая во внимание, что заемщик обязан исчислить НДС со стоимости передаваемого имущества, у заимодавца возникает возможность принятия этих сумм налога к вычету при наличии правильно оформленного счета-фактуры и при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для использования в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Вместе с тем, если заемщик применяет УСН, он не признается налогоплательщиком по НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Таким образом, у организации, применяющей УСН, и передающей имущество в счет погашения долга по договору займа, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость не возникают.

Налог на прибыль
Суммы переданного займа не учитываются в составе расходов, участвующих в формировании налоговой базы по налогу на прибыль (п. 12 ст. 270 НК РФ).
Стоимость полученного в счет погашения заимствования имущества не формирует доходы (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). По мнению Минфина России, приведенному в Письме от 07.02.2011 N 03-11-06/2/14, данная норма применяется и при получении имущества в качестве отступного, когда заем прекращается.
Как отмечалось выше, стороны самостоятельно определяют стоимость передаваемого в счет отступного имущества. В случае превышения балансовой стоимости имущества над величиной задолженности в налоговом учете заимодавца налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не возникает. С подобным выводом согласны и суды, указывая, что передача имущества по соглашению об отступном в счет имеющейся задолженности имеет возмездный характер и не соответствует ни нормам ст. 423 ГК РФ о безвозмездности договора, ни нормам ст. 572 ГК РФ о договоре дарения (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.09.2009 по делу N А32-14927/2008-51/113 (Определением ВАС РФ от 29.01.2010 N ВАС-17594/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).
Если же цена, указанная в отступном, превышает величину погашаемой задолженности, то сумма превышения признается внереализационным доходом, учитываемым заимодавцем при определении налоговой базы. Причем согласно п. 6 ст. 274 НК РФ доход должен рассчитываться исходя из рыночных цен, которые определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному ст. 105.3 НК РФ, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акциза) (Письмо Минфина России от 03.02.2010 N 03-03-06/1/42).
Для целей налогообложения сумма процентов, начисленных к получению по договору займа, является для организации-кредитора внереализационным доходом (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ). По договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренной договором (п. 6 ст. 271 НК РФ).
Если организация-заимодавец применяет УСН, доходы в виде процентов признаются на дату их уплаты. При заключении соглашения об отступном доход в виде процентов признается на дату предоставления отступного (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!