Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Каковы особенности заключения договора займа с работником?

Договор займа с работником должен быть заключен в простой письменной форме. В договоре следует прописать сумму займа, условие о процентах, способ выдачи займа, а также его возврата.
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Заключение договора займа с работником
Заключение договора займа с работником указывает на возникновение между работодателем и работником гражданско-правовых отношений, поэтому не следует их смешивать с трудовыми.
При составлении договора займа с работником работодателю необходимо учитывать следующие важные особенности.
В рассматриваемом случае договор займа должен быть заключен в простой письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
Обязательным условием договора займа является его сумма - без этого договор считается незаключенным.
Следует отметить, что по общему правилу резиденты РФ не вправе заключать договоры займа в иностранной валюте (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Законным платежным средством на территории Российской Федерации является рубль, следовательно, сумма займа должна быть выражена в рублях. Также в договоре займа может быть предусмотрено, что обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. ст. 140, 317, п. 2 ст. 807 ГК РФ).

Пример. Формулировка условия договора займа в иностранной валюте "По настоящему договору заимодавец передает заемщику денежные средства в сумме, эквивалентной 500 (пятистам) долларам США. Заем выдается в рублях. Расчет суммы займа производится по курсу доллара США по отношению к рублю, установленному Банком России на дату выдачи займа".

Также необходимо указать, является заем процентным или беспроцентным. При выдаче процентного займа в договоре следует указать размер процентов (процентную ставку). Если в договоре займа между работодателем и работником процентная ставка не установлена, то по умолчанию она считается равной ставке рефинансирования, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ). То есть если в договоре не будет прямого указания на то, что он является беспроцентным, то он таковым и не будет являться. Для того чтобы заем являлся беспроцентным, в договоре необходимо прописать условие о неначислении процентов, например: "Проценты за пользование заемными денежными средствами по настоящему договору не начисляются".
Размер процентов может быть установлен в договоре с применением ставки в виде фиксированной или переменной величины либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты. Также стороны вправе установить в договоре займа наиболее удобный порядок уплаты процентов: наличными средствами в кассу или безналично путем перечисления на расчетный счет, ежемесячно или в конце срока займа и т.д. Если в договоре займа это не оговорено, заемщик обязан уплачивать проценты ежемесячно до дня возврата суммы займа включительно (п. п. 2, 3 ст. 809 ГК РФ).
Помимо рассмотренных условий, в договоре займа необходимо прописать срок, на который выдается заем, способ передачи суммы займа работнику (из кассы организации, перечислением на счет работника), а также порядок его возврата, в том числе досрочного, ответственность работника за несвоевременный возврат суммы займа и процентов за пользование займом.

Возврат займа работником
Срок и порядок возврата займа устанавливаются в договоре по соглашению сторон. Если такой порядок не закреплен в договоре, заемщик обязан возвратить сумму займа в течение 30 дней с момента предъявления требования со стороны заимодавца (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Срок возврата займа стороны могут установить совпадающим со сроками выдачи заработной платы.
Гражданское законодательство не содержит указания на способы возврата суммы займа. Следовательно, в договоре можно предусмотреть возврат займа работником наличными денежными средствами через кассу организации или безналичным путем посредством перевода денежных средств на ее расчетный счет.
Что касается возможности возврата займа путем удержания его суммы работодателем из заработной платы работника, необходимо отметить следующее. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. Перечень оснований для удержания из заработка работника денежных сумм является закрытым и расширительному толкованию не подлежит (ст. ст. 137, 138 ТК РФ).
Однако, по мнению Роструда, в названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами. Работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения ст. 138 ТК РФ в данном случае не применяются (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1).
Кроме того, поскольку между сторонами в данном случае возникают гражданско-правовые отношения, указанные нормы трудового законодательства на них не распространяются (Определение Ленинградского областного суда от 03.11.2011 N 33-5426/2011).
Работодатель обязан извещать работника в письменной форме об общей денежной сумме, подлежащей выплате, а также о размерах и об основаниях произведенных удержаний (ст. 136 ТК РФ). При этом считаем, что погашение займа рассматриваемым способом, даже по волеизъявлению работника, будет являться удержанием из заработной платы, а такого основания ст. 137 ТК РФ не предусматривает.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).
Данная норма направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 143-О). При этом возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие самого работника, предусмотрена ст. 5 Конвенции N 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (принята в г. Женеве 01.07.1949) (Конвенция ратифицирована и подлежит обязательному соблюдению на территории РФ).
Условие об ином порядке выплаты заработной платы должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
С целью минимизации рисков работодателю и работнику следует заключить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора относительно способа выплаты заработной платы, если такие условия не были трудовым договором предусмотрены. Также целесообразно написание работником заявления об удержании суммы займа и процентов по нему из заработной платы. В договоре займа также следует отразить ответственность работника в случае пропуска срока возврата, а также условия возврата займа при увольнении работника ранее погашения суммы займа.
Кроме того, необходимо предусмотреть возможность досрочного погашения займа. В том случае, если условия досрочного возврата займа не прописаны в договоре, беспроцентный заем может быть возвращен заемщиком досрочно в любой момент, а процентный заем - не ранее, чем через 30 дней с момента уведомления заимодавца о досрочном погашении (п. 2 ст. 810 ГК РФ).
В некоторых случаях работодатель может пойти навстречу работнику и простить ему долг по договору займа (например, в связи с тяжелым материальным положением работника). Данное решение можно оформить либо письменным соглашением сторон о прощении долга, либо договором дарения.

Обратите внимание! В случае прощения задолженности по договору займа у работника возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

При неисполнении работником обязательства по возврату займа работодатель вправе потребовать его возврата, уплаты процентов за пользование займом, если они были предусмотрены договором, штрафных процентов по ст. 395 ГК РФ или взыскания неустойки, если она была согласована сторонами (п. 1 ст. 811 ГК РФ).
Нормы трудового законодательства об ограничении материальной ответственности работника перед работодателем в данном случае применению не подлежат, так как факт наличия или отсутствия трудовых отношений между определенными лицами не влияет на гражданско-правовые отношения между теми же субъектами.
Следовательно, если работник откажется возвращать заем, то взыскать непогашенную сумму займа работодатель будет вправе в том порядке, который будет прописан в договоре займа. Срок обращения работодателя в суд о взыскании непогашенного займа составляет три года со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.


См. также: Как отражаются в учете операции по предоставлению процентных займов работникам?



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!