Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подлежит ли возмещению НДС, если организация является налоговым агентом по договору об оказании услуг с иностранной организацией?

НДС, уплаченный организацией, являющейся налоговым агентом по договору об оказании услуг с иностранной организацией, подлежит возмещению в общем порядке.
Российская организация - налоговый агент по договору об оказании услуг обязана исчислить за иностранную организацию - налогоплательщика налог, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджетную систему РФ (ст. 161 НК РФ).
Налоговый агент вправе принять к вычету сумму НДС, удержанную у иностранной организации (п. 3 ст. 171 НК РФ). Данная позиция подтверждается в Письме Минфина России от 19.08.2013 N 03-07-13/1/33717.
Для того чтобы принять НДС к вычету в рассматриваемой ситуации, необходимо выполнение следующих условий:
• организация - налоговый агент состоит на учете в налоговых органах и является плательщиком НДС (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ);
• имеются соответствующие платежные документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет (абз. 3 п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
• услуги приобретены у иностранного лица для их использования в деятельности, облагаемой НДС (абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ);
• имеется счет-фактура, выписанный организацией - налоговым агентом (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ);
• приобретенные услуги приняты организацией - налоговым агентом к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если российская организация - налоговый агент перечисляет иностранной организации аванс в счет предстоящего выполнения услуг, то сумма НДС с аванса, которую налоговый агент уплатил в бюджет, подлежат вычету также только после принятия услуг к учету (Письмо Минфина России от 20.03.2018 N 03-07-08/17279).
Вычет можно заявить в том периоде, в котором возникло на него право, то есть в том периоде, в котором будут выполнены все вышеперечисленные условия для вычета (Письмо Минфина России от 23.10.2013 N 03-07-11/44418).
Переносить вычеты, которых нет в п. 2 ст. 171 НК РФ, нельзя (Письмо Минфина России от 17.10.2017 N 03-07-11/67480), это относится и к рассматриваемому случаю.
Но срок на возмещение НДС составляет три года (п. 2 ст. 173 НК РФ).
При применении п. 2 ст. 173 НК РФ суды, руководствуясь принципом равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ), должны исходить из того, что положения названного пункта о предельном сроке декларирования налоговых вычетов не могут быть истолкованы как устанавливающие разные правила в отсутствие объективных различий.
В связи с этим право на вычет налога может быть реализовано налогоплательщиком лишь в пределах установленного данной нормой срока вне зависимости от того, образуется ли в результате применения налоговых вычетов положительная или отрицательная разница (то есть как сумма налога к возмещению, так и сумма налога к уплате в бюджет). Такую позицию высказал ВАС РФ в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 (п. п. 27, 28).
Налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговой декларации за любой входящий в соответствующий трехлетний срок налоговый период. Ссылка налогового органа на положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ судом правильно отклонена, поскольку п. 1.1 ст. 172 НК РФ установлена специальная норма о порядке применения вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам) и ввозе их на территорию РФ, которая не отменяет и не изменяет ранее действующую общую норму, установленную ст. 173 НК РФ, о возможности заявления вычета и возмещении НДС в пределах 3-летнего срока со дня окончания соответствующего периода. Указанная норма распространяется на все виды вычетов, в том числе и на вычеты по авансам, если только специальные требования, ограничивающие ее применение, не установлены в иных положения гл. 21 НК РФ (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2018 N 09АП-5676/2018 по делу N А40-182176/17).

Подготовлено на основе материала
Н.А. Назарова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!