Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Каков порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами стоимости путевок (в санаторно-курортные и оздоровительные организации, детские лагеря) детям работников?

НДФЛ не облагается стоимость путевок для детей работников в санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря, находящиеся на территории РФ, если стоимость путевки не учитывается в расходах. Стоимость путевки не облагается страховыми взносами, если работодатель приобретает путевку самостоятельно. Вопрос об обложении страховыми взносами сумм компенсации работнику стоимости оплаченных им путевок для детей является неоднозначным.
Законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя (коммерческую организацию) обеспечивать направление детей работников в санаторно-курортные и оздоровительные организации, детские лагеря за свой счет, не определяет условия и порядок предоставления таких путевок.
Однако обязанность работодателя по организации отдыха детей работников может быть установлена коллективным, трудовым договором, соглашением или локальным нормативным актом организации (ст. ст. 5, 8, 9, ч. 2 ст. 22, ст. ст. 41, 57 ТК РФ).

НДФЛ со стоимости путевок детям работников в санаторно-курортные и оздоровительные организации, детские лагеря
Не подлежат обложению НДФЛ, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых им оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ (п. 9 ст. 217 НК РФ).
В целях исчисления НДФЛ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся, в частности, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
Таким образом, для того чтобы стоимость путевок для детей работников не облагалась НДФЛ, должны выполняться следующие условия:
1) лагерь (санаторий и т.д.) должен относиться к санаторно-курортной или оздоровительной организации, находящейся на территории РФ. Подтвердить статус организации можно ее лицензией и учредительными документами, в которых указан вид деятельности (Письмо ФНС России от 11.08.2014 N ПА-4-11/15746@). Организации и ИП, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей (абз. 9 ст. 1, п. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации");
2) расходы организации на оплату путевок не должны быть учтены в составе затрат при исчислении налога на прибыль или путевка должна быть оплачена за счет средств от деятельности на специальных налоговых режимах.
Также, по мнению Минфина России, освобождение от обложения НДФЛ сумм возмещения работодателем проезда к месту санаторно-курортного лечения НК РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-09/74123).

Страховые взносы со стоимости путевок детям работников в санаторно-курортные и оздоровительные организации, детские лагеря
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Объектом обложения страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений.
Выплаты, производимые в той или иной форме в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Следовательно, если организация сама оплачивает путевку непосредственно детскому лагерю (санаторию и т.д.), стоимость такой путевки не признается объектом обложения страховыми взносами, поскольку такая оплата производится за физическое лицо, которое не является работником организации (Письма Минфина России от 19.12.2019 N 03-15-06/99518, от 20.09.2019 N 03-03-06/1/72557).
Существует позиция, согласно которой оплату путевок для детей работников можно не облагать страховыми взносами в любом случае (в том числе если организация компенсирует работнику понесенные им расходы на путевку), поскольку данная выплата не связана с трудовыми отношениями и является выплатой социального характера (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.12.2017 N Ф02-6533/2017 по делу N А33-7791/2017). Однако в этом случае есть риск претензий со стороны контролирующих органов.

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс


См. также: Каков порядок налогообложения оплаты (компенсации) путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника за счет организации?



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!