Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Какие последствия по налогу на прибыль будут у ООО, если единственный учредитель - физическое лицо, который приобрел право требования по договору займа к ООО, простит долг?

В результате приобретения права требования долга к ООО учредителем и последующего прощения данного долга до 2020 г. у ООО возникал облагаемый налогом на прибыль доход в части сумм процентов. До 2020 г. при прощении суммы основного долга, по мнению Минфина России, возникает доход, однако в судебной практике имеется другая позиция. С 2020 г. при прощении долга единственным учредителем дохода, облагаемого налогом на прибыль, у ООО не возникает.
Обязательство может прекращаться освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (п. 1 ст. 415 ГК РФ).
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
Так, внереализационными доходами организации признаются, в частности:
• доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ);
• доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением некоторых случаев (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
До 2020 г. к доходам, не облагаемым налогом на прибыль организаций, относились, в частности, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Следует обратить внимание, что буквальное толкование пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривало передачу имущества организации от учредителя, чего в случае с прощением долга, приобретенного учредителем у третьего лица по договору уступки права требования, формально не происходит.
Под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. Имущественные права, кроме безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг, не относятся к имуществу для целей налогообложения (п. 2 ст. 38 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.03.2019 N 03-03-06/1/14970).
Прощение долговых обязательств российской организации, приобретенных ее участником на основании договора об уступке прав требования третьих лиц (первоначальных кредиторов), не является получением имущества данной организацией непосредственно от участника, простившего указанные обязательства (Письмо Минфина России от 14.06.2018 N 03-03-06/1/40792).
Однако арбитражная практика допускала освобождение от налогообложения и в данном случае, кроме сумм процентов (Постановления ФАС Московского округа от 04.06.2014 N Ф05-5241/2014 по делу N А40-70623/13, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 N 19АП-2325/2016 по делу N А08-7851/2015, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 N 15АП-6942/2017 по делу N А53-25951/2016).
С 23.11.2020 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ изложен в новой редакции.
Согласно действующей редакции пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ к доходам, не облагаемым налогом на прибыль организаций, отнесены доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50%. Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 (п. 9 ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ).
Прощение долга в целях налогообложения прибыли рассматривается как безвозмездная передача имущественных прав, на что ранее указывали и контролирующие органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 11.07.2007 N 20-12/067501). Таким образом, возможность применения освобождения к доходам, получаемым в виде имущественных прав, теперь прямо предусмотрена НК РФ.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п. 1 ст. 384 ГК РФ).
Таким образом, уже новый кредитор направляет должнику уведомление о прощении долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ). Соответственно, должник (в рассматриваемом случае - ООО) получает имущественное право от своего единственного учредителя (физического лица - нового кредитора) и на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывает его стоимость в доходах для целей обложения налогом на прибыль организаций.

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!