Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Возможен ли штраф за превышение лимита расчета наличными, если ИП покупает у организации за наличный расчет в течение месяца партии товаров стоимостью от 50 000 до 80 000 руб. без заключения договоров поставки (за месяц сумма лимита расчета наличными превышается)?

Если между организацией и ИП осуществляются однотипные поставки (невзирая на отсутствие письменного договора) со схожими условиями (цена, номенклатура товаров), то есть риск, что уполномоченные органы могут привлечь к административной ответственности. При этом есть судебная практика как в пользу участников наличных расчетов, так и против них.
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов (индивидуальные предприниматели и юридические лица) в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России (п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов").
По разъяснениям, данным в Письме Банка России от 02.07.2002 N 85-Т и МНС России от 01.07.2002 N 24-2-02/252, расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.
Отметим, что до вступления в силу Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" действовало Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Верховный Суд РФ разъяснял, что п. 6 Указаний N 3073-У не содержит ограничений на суммирование периодических платежей по одному договору в размере, не превышающем 100 000 руб. (Апелляционное определение от 14.04.2015 N АПЛ15-128). При этом Указания Банка России N 5348-У так же не содержат оговорок по этому поводу, таким образом, данный вывод может применяться в настоящее время.
Отметим, что если между организацией и ИП осуществляются однотипные поставки со схожими условиями, то высок риск, что уполномоченные органы суммируют расчеты по однотипным договорам и начислят штраф.
Есть судебная практика, поддерживающая позицию контролирующих органов. Так, суды указывают, что формальное подписание нескольких договоров не свидетельствует о действительной воле сторон на заключение и исполнение самостоятельных договоров, и признают правомерным начисление в таком случае штрафа по ст. 15.1 КоАП РФ (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2008 по делу N А28-9126/2007-60/18).
Вместе с тем есть судебная практика, складывающаяся в пользу участников расчетов.
Так, Десятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 07.09.2015 N 10АП-8374/2015 по делу N А41-27520/15 указал, что сам по себе факт заключения сходных по содержанию договоров не может служить основанием для вывода о совершении обществом единой сделки и превышении установленного размера расчета наличными деньгами. При этом судом был сделан вывод, что применение ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ к организациям, осуществляющим расчеты сверх лимита с ИП, неправомерно, так как такие действия не подпадают "под осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями".
Второй арбитражный апелляционный суд, принимая решение в пользу организации, принял во внимание, что утверждение налогового органа о действительной воле сторон на совершение одной, а не четырех сделок основано на предположении и материалами дела не подтверждается (Постановление от 05.04.2012 по делу N А28-298/2012).
Согласно ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся, в том числе в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.
При этом, по нашему мнению, административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ может быть применена не только к организациям, которые производят наличный платеж сверх лимита с другими организациями, но и к организациям, которые осуществляют расчеты с ИП, а также и к ИП (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2012 по делу N А65-24068/2011).
Кроме того, если действия ответственного работника организации привели к превышению лимита расчета наличными деньгами, он так же может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ как должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1, ст. 2.4 КоАП РФ).
Учитывая вышеизложенное, если между организацией и ИП осуществляются однотипные поставки (невзирая на отсутствие письменного договора) со схожими условиями (цена, номенклатура товаров), то есть риск, что уполномоченные органы усмотрят нарушение порядка работы с наличностью и начислят штраф. При этом есть судебная практика как в пользу участников наличных расчетов, так и против них.

Подготовлено на основе материала
И.В. Разумовой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!