Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
С какого дня начисляются проценты по договору займа?

Если в договоре процентного займа не предусмотрено иное, проценты должны начисляться со дня, следующего за днем выдачи займа.
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре:
• с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины;
• с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины;
• иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты (п. 2 ст. 809 ГК РФ).
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).
То есть, по нашему мнению, календарная дата или день наступления определенного события исключаются из периода исчисления срока.
Например, организация выдала процентный заем 4 сентября. Если в договоре займа не предусмотрено, что день выдачи займа включается в период начисления процентов, проценты должны начисляться со дня, следующего за днем получения займа, то есть с 5-го числа. Такую позицию разделяют и некоторые суды (см., например, Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2019 N 05АП-5335/2019 по делу N А59-1954/2019, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2019 по делу N А65-2195/2011).
При этом договором может быть предусмотрено, что проценты подлежат начислению начиная с даты выдачи заемщику займа (включительно) до даты возврата (не включая эту дату) (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2020 N 19АП-1345/2020 по делу N А64-6717/2019).

Подготовлено на основе материала
И.В. Разумовой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс


См. также: • Как организации взыскать задолженность и проценты по договору займа? • Может ли заимодавец требовать досрочного возврата займа с уплатой процентов при просрочке платежей (в том числе незначительной)? • Нужно ли отражать сумму займа и проценты по нему в разд. 7 декларации по НДС и вести раздельный учет, если организация на ОСН выдала его другой организации? • Можно ли уменьшить размер процентов, уплачиваемых организацией по договору займа?



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!