Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Предусмотрена ли ответственность за непредставление заявления об утрате права на применение ПСН и будет ли ИП снят с учета в налоговом органе без подачи указанного заявления?

За непредставление заявления об утрате права на применение ПСН предусмотрен штраф в размере 200 руб. ИП считается утратившим право на применение ПСН и может быть снят с учета в налоговом органе на основании вступившего в силу решения по налоговой проверке.
Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в следующих случаях (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):
• если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.;
• если средняя численность наемных работников (в том числе по гражданско-правовым договорам) по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, за налоговый период превысила 15 человек;
• если осуществлялась деятельность, в отношении которой ПСН не применяется (п. 6 ст. 346.43 НК РФ);
• если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим ПСН и осуществляющим розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли или не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, реализованы товары, не относящиеся к розничной торговле.
Индивидуальный предприниматель (ИП) обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по указанным основаниям в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства.
Заявление об утрате права на применение ПСН подается в любой налоговый орган, в котором ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
Помимо этого, ИП может удаленно с помощью сайта ФНС России через личный кабинет налогоплательщика направить заявление об утрате права на применение ПСН.
Форма такого заявления утверждена Приказом ФНС России от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@.
Снятие с учета в налоговом органе ИП, утратившего право на применение ПСН, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом указанного заявления или сообщения налогового органа, принявшего заявление. Датой снятия с учета является дата перехода ИП на общий режим налогообложения или на иной спецрежим (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).

Обратите внимание! Непредставление заявления об утрате права на применение ПСН влечет наложение на ИП штрафа в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Учитывая изложенное, смена статуса ИП, применяющего ПСН, в связи с утратой права на применение данного режима налогообложения производится на основании представленного налогоплательщиком заявления об утрате права на применение ПСН.
В случае непредставления соответствующего заявления у налоговых органов нет оснований признавать налогоплательщика утратившим право на применение ПСН, за исключением выявления указанных фактов в ходе налоговых проверок.
В случае обнаружения фактов нарушения требований применения ПСН в ходе налоговой проверки данные обстоятельства отражаются в акте налоговой проверки и решении, принимаемом по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, соответственно. На основании вступившего в силу решения налоговой проверки налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН.
Если налоговым органом вне рамок налоговой проверки выявлено, что ИП не соответствует требованиям, установленным для применения ПСН, налоговый орган в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ информирует об этом налогоплательщика. В этих целях Приказом ФНС России от 04.12.2020 N КЧ-7-3/882@ утверждена форма "Сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения", в которой в том числе указано, что ИП, в случае утраты права на применение ПСН, обязан в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН.

Обратите внимание! В большинстве налоговых органов прием и обслуживание в операционных залах ведутся без предварительной записи. При этом рекомендуется бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами, в том числе посредством онлайн-сервисов (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316, Письмо ФНС России от 30.06.2020 N БС-4-19/10549@, Информация ФНС России от 03.07.2020).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!