Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Может ли быть доначислен налог на прибыль заимодавцу с суммы недополученного дохода по беспроцентному займу между юридическими лицами одной группы российских организаций?

Доначисление налога на прибыль заимодавцу с суммы недополученного дохода в виде процентов в случае выдачи беспроцентных займов возможно: • ФНС России при проверке полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, если сделка будет признана контролируемой (только до 01.01.2017); • территориальным налоговым органом в рамках налоговых проверок, если им будет доказано, что налогоплательщиком были нарушены установленные пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога.
Законодательство РФ не содержит запрета на выдачу беспроцентных займов, а также требований об установлении в договоре займа определенных процентных ставок.
При этом лица, организации - участники группы компаний могут признаваться взаимозависимыми лицами для целей налогообложения (п. п. 1, 2 ст. 105.1 НК РФ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Письмо ФНС России от 30.08.2012 N ОА-4-13/14433@).
Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, учитываются в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль на основании п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ.
Под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено данной статьей (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Таким образом, основанием для начисления в налоговом учете внереализационного дохода по договору займа является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.
В связи с тем что при выдаче беспроцентного займа не происходит начисления и получения процентов, в общем случае отсутствует доход, подлежащий налогообложению.

Доначисление налога по контролируемым сделкам беспроцентного займа
В случае если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
На необходимость применения п. 1 ст. 105.3 НК РФ к договорам беспроцентного займа указывал Минфин России, в частности, в Письме от 27.05.2016 N 03-01-18/30778, в котором был сделан вывод о том, что доходы заимодавца по сделкам по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами определяются исходя из суммы процентов, которые были бы получены заимодавцем в случае совершения сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых с анализируемой сделкой коммерческих и (или) финансовых условиях.
По долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ, если иное не установлено ст. 269 НК РФ (абз. 3 п. 1 ст. 269 НК РФ).
По долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с НК РФ контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного п. 1.2 ст. 269 НК РФ.
При несоблюдении указанных условий по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами на основании абз. 2 п. 1 ст. 105.17 НК РФ проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, на основании уведомления о контролируемых сделках или извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную налоговую проверку, налоговый мониторинг налогоплательщика, направленного в соответствии со ст. 105.16 НК РФ, а также при выявлении контролируемой сделки в результате проведения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего налоговую проверку, налоговый мониторинг.
Решение о назначении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по месту его нахождения (см. также Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-01-18/29936).
Налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм налогов, указанных в п. 4 ст. 105.3 НК РФ (в том числе налога на прибыль организаций), по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по соответствующим налогам, суммы которых подлежат корректировке (п. 6 ст. 105.3 НК РФ).
С 01.01.2017 ФНС России не может контролировать цены, примененные в указанных сделках, для целей налогообложения, так как они не являются контролируемыми (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.02.2018 N 03-12-11/1/6568).

Доначисление налога по сделкам беспроцентного займа, не являющимся контролируемыми сделками
В случае совершения сделки по предоставлению (получению) беспроцентного займа (исходя из ставки 0 процентов), не признаваемой контролируемой, положения абз. 3 п. 1 и п. 1.1 ст. 269 НК РФ не применяются (Письмо Минфина России от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).
Если ставка по займу предусмотрена в размере 0 процентов, то доход в виде процентов по такому долговому обязательству отсутствует (Письмо ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).
Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика. При отсутствии указанных обстоятельств основной целью совершения сделки (операции) не должны являться неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога (ст. 54.1 НК РФ).
Указанная норма фактически определяет условия, препятствующие созданию налоговых схем, направленных на незаконное уменьшение налоговых обязательств, в том числе путем неучета объектов налогообложения, неправомерно заявляемых льгот и т.п. Налоговым органам при доказывании фактов неисполнения (неполного исполнения) обязанности по уплате налогов или необоснованного получения права на их возмещение (возврат, зачет) необходимо обеспечить получение доказательств, свидетельствующих об умышленном участии проверяемого налогоплательщика в целенаправленном создании условий, направленных исключительно на получение налоговой выгоды. Об умышленных действиях налогоплательщика могут свидетельствовать установленные факты юридической, экономической и иной подконтрольности, в том числе на основании взаимозависимости спорных контрагентов проверяемому налогоплательщику, установленные факты осуществления транзитных операций между взаимозависимыми или аффилированными участниками взаимосвязанных хозяйственных операций, в том числе через посредников, с использованием особых форм расчетов и сроков платежей, а также обстоятельства, свидетельствующие о согласованности действий участников хозяйственной деятельности и т.п. (Письмо ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@).
Таким образом, в настоящее время территориальный налоговый орган в рамках налоговых проверок может доначислить налог на прибыль заимодавцу с суммы недополученного дохода в виде процентов в случае выдачи беспроцентных займов, если будет доказано, что налогоплательщиком были нарушены установленные ст. 54.1 НК РФ пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога.
Отметим, что до введения в НК РФ указанной статьи Верховный Суд РФ отмечал, что налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении. Несоответствие примененной налогоплательщиком цены рыночному уровню не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды.
Однако многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, указывающими на несоответствие между оформлением сделки и содержанием финансово-хозяйственной операции (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017, п. 8 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения).

Подготовлено на основе материала
И.В. Разумовой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс


См. также: • Вправе ли ООО выдать беспроцентный заем ИП, если он один из учредителей и директор? Признается ли такой заем сделкой с взаимозависимыми лицами? Возникает ли у ИП облагаемый НДФЛ доход? • Корректируются ли в целях налога на прибыль доходы заимодавца на рыночную ставку за пользование заемщиком средствами по договору беспроцентного рублевого займа между взаимозависимыми российскими организациями?



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!