Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
С какого момента начинается двухмесячный срок предупреждения о сокращении, если работодатель принял решение сократить часть должностей и всем сокращаемым работникам вручили соответствующие уведомления?

Двухмесячный срок предупреждения о сокращении необходимо исчислять со дня, следующего после даты уведомления работников о предстоящем сокращении. Однако существует судебная практика, согласно которой течение двухмесячного срока начинается со дня, когда работника уведомили о сокращении.
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Всех сокращаемых работников требуется предупредить о предстоящем увольнении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до расторжения договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Момент начала течения срока на практике определяется по-разному. Существует несколько основных подходов.
Первый подход заключается в том, что течение двухмесячного срока начинается со дня, когда работника уведомили о сокращении, а заканчивается в день истечения двухмесячного срока (при условии, что этот день является для истца рабочим). Это объясняется тем, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Например, если работника уведомили о сокращении 4 июля, то датой начала течения срока будет 4 июля, а датой увольнения должно быть 4 сентября (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.11.2019 N 33-28573/2019 по делу N 2-2995/2019).
Второй подход основан на том, что между датой предупреждения о сокращении и датой прекращения трудовых прав и обязанностей должно пройти не менее двух целых месяцев. Как и в первом случае, нужно исходить из того, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). При этом течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч. 2 ст. 14 ТК РФ). Как следствие, двухмесячный срок предупреждения необходимо исчислять со дня, следующего после даты предупреждения работников о предстоящем сокращении. Например, если работника уведомили о сокращении 4 июля, то датой начала течения двухмесячного срока будет 5 июля, а датой увольнения должно быть 5 сентября (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.02.2018 по делу N 33-2138/2018, Апелляционное определение Кировского областного суда от 16.08.2012 N 33-2636).
Кроме того, существует третий подход, согласно которому двухмесячный срок предупреждения исчисляется со дня, следующего после даты предупреждения работников о предстоящем сокращении, но в день истечения предупреждения об увольнении уволить работника нельзя, увольнение правомерно только на следующий день. Например, если работник был предупрежден о предстоящем увольнении 4 июля, срок предупреждения начинает течь 5 июля и истекает 5 сентября, соответственно, уволить работника можно только 6 сентября (Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 08.11.2016 по делу N 33-2523/2016) или позже указанной даты (Письмо Минтруда России от 10.04.2018 N 14-2/В-255).
По нашему мнению, следует придерживаться позиции, согласно которой, если работника уведомили о сокращении 4 июля, срок предупреждения об увольнении начинает течь 5 июля. Следуя такой позиции можно минимизировать риски обжалования увольнения в части несоблюдения сроков предупреждения.

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!