Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Какие особенности предусмотрены при предоставлении отпуска матери-одиночке?

Работодатель может установить одиноким матерям ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
На основании коллективного договора одиноким матерям может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК РФ). В остальном ТК РФ не относит одиноких матерей к категории лиц, имеющих какие-либо дополнительные "отпускные" права.

Признание женщины одинокой матерью
Одинокой матерью может быть признана женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда:
• отец ребенка умер;
• лишен родительских прав;
• ограничен в родительских правах;
• признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
• отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
• уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
• в иных ситуациях (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Одинокими матерями можно также считать матерей, которые:
• не состоят в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак);
• не состоят в браке и записаны в качестве матерей усыновленных ими детей (Вопрос 6 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)).

Использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время
Если женщина имеет трех и более детей в возрасте до 12 лет (вне зависимости от того, является ли она одинокой матерью), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по ее желанию в удобное для нее время (ст. 262.2 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456).
В иных случаях для одиноких матерей право выбора времени использования основного оплачиваемого отпуска возможно установить в коллективном договоре, поскольку в такой договор могут включаться обязательства работодателя, касающиеся предоставления и продолжительности отпусков (ч. 2 ст. 41 ТК РФ), а также в правилах внутреннего трудового распорядка в разделе, регулирующем время отдыха (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
Помимо этого, такое право может содержаться и в другом локальном нормативном акте работодателя, поскольку такая норма не ухудшает положение работников (ч. 1 и 4 ст. 8 ТК РФ).

Дополнительные отпуска
Работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может установить работникам (в том числе одиноким матерям) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В этом случае порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, правилами внутреннего трудового распорядка), который принимается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).
Кроме того, как было указано выше, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению женщины может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).
Если такого положения в коллективном договоре нет, то предоставление отпуска за свой счет одинокой матери является правом работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Ю.Н. Чистяковой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс


См. также: • Каков порядок предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком до 6, 7 или 14 лет? • Вправе ли женщина или одинокий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, получить ежегодный отпуск в летнее или другое удобное для них время?



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!