Актуальные вопросы связанные с договорами 2021 года.
Вопрос - ответ
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
В каких случаях в платежном поручении на перечисление средств контрагенту указывается уникальный идентификатор платежа (УИП)?

В платежном поручении на перечисление денежных средств контрагенту указывается уникальный идентификатор платежа (УИП), если он присвоен получателем средств. При этом, по общему правилу, в случае если УИП не указан или указан неверно, банк плательщика обязан исполнить поручение на перечисление денежных средств, за исключением случая, когда перевод денежных средств осуществляется на банковский счет получателя средств, открытый в том же банке, или в целях идентификации платежа.
При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется перевести денежные средства получателю средств, указанному в распоряжении плательщика (п. 1 ст. 863 ГК РФ, п. 5.1 Положения, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П (далее - Положение N 383-П)).
Содержание и форма платежного поручения должны соответствовать требованиям закона и банковским правилам (п. 1 ст. 864 ГК РФ).
Банки осуществляют перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании распоряжений о переводе денежных средств (далее - распоряжения) клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде (в том числе с использованием электронных средств платежа) или на бумажных носителях (п. п. 1.1, 1.9 Положения N 383-П).
Одним из видов распоряжений являются платежные поручения. При этом реквизиты, форма (для платежного поручения на бумажном носителе), номера реквизитов платежного поручения установлены Приложениями 1 - 3 к Положению N 383-П (п. 5.3 Положения N 383-П).
УИП является одним из реквизитов платежного поручения и указывается в поле 22 "Код" (Приложение 1 к Положению N 383-П).

Случаи указания УИП в платежном поручении на перечисление денежных средств
В платежном поручении указывается уникальный идентификатор платежа в случаях (п. 1.21.1 Положения N 383-П):
1) если УИП присвоен получателем средств. При этом в соответствии с договором получатель средств сообщает плательщику данный УИП;
2) при уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации. При этом УИП указывается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Банком России на основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (далее - Закон N 161-ФЗ);
3) в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, в платежном поручении на перечисление денежных средств контрагенту указывается УИП, если он присвоен получателем средств - контрагентом.

Обязан ли банк исполнить поручение, если УИП не указан или указан неверно
При приеме к исполнению платежного поручения клиента банк обязан (ч. 4 ст. 8 Закона N 161-ФЗ, п. 2.1 Положения N 383-П):
1) удостовериться в праве клиента распоряжаться денежными средствами (использовать электронное средство платежа);
2) проверить реквизиты перевода;
3) проверить достаточность денежных средств для исполнения платежного поручения;
4) осуществить контроль целостности платежных поручений;
5) осуществить структурный контроль платежных поручений;
6) осуществить контроль значений реквизитов платежных поручений;
7) и другое.
При отрицательном результате вышеназванных процедур банк не принимает платежное поручение к исполнению (ч. 5 ст. 8 Закона N 161-ФЗ, п. 2.13 Положения N 383-П).
Банки могут дополнительно устанавливать (в том числе в договорах) иные процедуры приема к исполнению платежных поручений, например регистрацию поручений, контроль их дублирования, получение согласия кредитной организации плательщика на операцию с использованием электронного средства платежа. При указании в распоряжении, требующем выполнения условий перевода, признака условий перевода банк осуществляет контроль выполнения условий перевода в порядке, установленном договором (п. 2.1 Положения N 383-П).
Контроль значений реквизитов платежного поручения осуществляется посредством проверки значений реквизитов поручения, их допустимости и соответствия. Данный контроль осуществляется в порядке, установленном банком, с учетом требований законодательства, договора (п. 2.7 Положения N 383-П).
Если получателем средств (контрагентом) присвоен УИП и он должен быть указан в платежном поручении, то банк получателя средств осуществляет контроль уникального идентификатора платежа в случаях и порядке, установленных договором с получателем средств. Однако в случае осуществления перевода денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в целях идентификации платежа, банк плательщика контролирует наличие в поручении УИП и при его отсутствии или ином отрицательном результате его контроля банк плательщика возвращает (аннулирует) платежное поручение (п. 1.21.1 Положения N 383-П, Приложение 12 к Положению N 383-П, Письмо Банка России от 23.04.2015 N 45-38/820).
При этом законодательством РФ не установлена обязанность банка плательщика в других случаях осуществлять контроль наличия и правильности УИП (вопрос 5 Письма Банка России от 13.03.2014 N 45-39/547).

Обратите внимание! Если счета плательщика и получателя денежных средств открыты в одном банке, то банк вправе не принять платежное поручение к исполнению, если в нем УИП не указан или указан неверно, а получатель средств его присвоил, поскольку банк-плательщик одновременно является и банком-получателем.

Таким образом, по общему правилу, в случае если УИП в платежном поручении не указан или указан неверно, банк плательщика обязан исполнить поручение на перечисление денежных средств, за исключением случаев, когда перевод денежных средств осуществляется на банковский счет получателя средств, открытый в том же банке, или в целях идентификации платежа.

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Барыкиной
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2021 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!