Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Заключение договора
02 >> 03>> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09 >> 10
11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20

Вопрос: Договор беспроцентного займа заключен между взаимозависимыми юридическими лицами, применяющими УСН. Надо ли организации-заимодавцу корректировать для целей налогообложения доход исходя из рыночной процентной ставки за пользование денежными средствами?

Ответ: Организации-заимодавцу по договору беспроцентного займа не нужно корректировать доход исходя из рыночной процентной ставки за пользование денежными средствами для целей налогообложения УСН. Налоговые органы вправе скорректировать налоговые обязательства только при условии, если будет доказано, что использование нерыночной цены привело к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Обоснование: По договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).
Договор займа может предусматривать нулевой процент за пользование заемными средствами, и в этом случае он является беспроцентным (п. п. 1, 4 ст. 809 ГК РФ).
По общим правилам в соответствии с п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.
Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных гл. 14.3 НК РФ (п. 2 ст. 105.3 НК РФ).
Однако это положение действует только в отношении закрытого перечня налогов, уплачиваемых организациями, являющимися взаимозависимыми:
1) налога на прибыль организаций;
2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со ст. 227 НК РФ;
3) налога на добычу полезных ископаемых;
4) налога на добавленную стоимость.
В указанном перечне отсутствует налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения.
Следовательно, налоговый контроль в отношении полноты исчисления и уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, п. 4 ст. 105.3 НК РФ не предусмотрен (см. также Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-01-18/32298). Право на корректировку налоговой базы не закреплено (п. 6 ст. 105.3 НК РФ).
Кроме этого, после 1 января 2017 г. вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным п. п. 1 - 3 ст. 105.14 НК РФ, и даты заключения соответствующего договора или дополнительного соглашения к нему (в соответствии с которым установлен беспроцентный характер займа), не признаются контролируемыми сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.02.2018 N 03-12-11/1/6568).
Таким образом, в случае когда заимодавец и заемщик являются взаимозависимыми лицами и одновременно применяют УСН, установленная договором займа процентная ставка за пользование денежными средствами контролю со стороны налоговых органов не подлежит.
Однако Верховный Суд РФ допускал возможность корректировки территориальными налоговыми органами налоговых обязательств по сделке между взаимозависимыми лицами, не подпадающей под критерии контролируемой сделки, при условии, что использование нерыночной цены привело к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (Определение от 11.04.2016 N 308-КГ15-16651). ФНС России в Письме от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ "О направлении судебной практики" также ссылается на указанное Определение Верховного Суда РФ (п. 15 Приложения к Письму).
При этом согласно последним разъяснениям Верховного Суда РФ по общему правилу в случаях, не предусмотренных разд. V.1 НК РФ, налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении. Несоответствие примененной налогоплательщиком цены рыночному уровню не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды. Однако многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, указывающими на несоответствие между оформлением сделки и содержанием финансово-хозяйственной операции (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
Также следует учесть, что в НК РФ была введена ст. 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов", согласно которой не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
Указанная норма фактически определяет условия, препятствующие созданию налоговых схем, направленных на незаконное уменьшение налоговых обязательств, в том числе путем неучета объектов налогообложения, неправомерно заявляемых льгот и т.п. Налоговым органам при доказывании фактов неисполнения (неполного исполнения) обязанности по уплате налогов или необоснованного получения права на их возмещение (возврат, зачет) необходимо обеспечить получение доказательств, свидетельствующих об умышленном участии проверяемого налогоплательщика в целенаправленном создании условий, направленных исключительно на получение налоговой выгоды. Об умышленных действиях налогоплательщика могут свидетельствовать установленные факты юридической, экономической и иной подконтрольности, в том числе на основании взаимозависимости спорных контрагентов проверяемому налогоплательщику, установленные факты осуществления транзитных операций между взаимозависимыми или аффилированными участниками взаимосвязанных хозяйственных операций, в том числе через посредников, с использованием особых форм расчетов и сроков платежей, а также обстоятельства, свидетельствующие о согласованности действий участников хозяйственной деятельности и т.п. (Письмо ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@).

Подготовлено на основе материала
Р.Х. Дочкина
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
06.08.2018



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!