Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Заключение договора
02 >> 03>> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09 >> 10
11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20

Вопрос: Как заполнить расчет по страховым взносам в 2018 г., если в январе организация заключила с физическим лицом договор подряда, а выплата вознаграждения будет произведена в апреле?

Ответ: Организации в расчете по страховым взносам за I квартал 2018 г. следует заполнить разд. 3 в части общих сведений и подраздел 3.1. Подраздел 3.2 разд. 3 должен быть заполнен по итогам полугодия. Физическое лицо также должно быть учтено в числе застрахованных лиц (подразделы 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам).

Обоснование: Расчет по страховым взносам утвержден Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.
В рассматриваемой ситуации подлежит заполнению разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам. В разд. XXII "Порядок заполнения раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета" Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок), указывается, что данный раздел расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу тех, которым в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (включая договоры подряда) или с которыми заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.
Согласно п. 22.2 Порядка в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 разд. 3 не заполняется. Таким образом, за отчетный период - I квартал по лицам, с которыми заключены договоры подряда в январе 2018 г., подраздел 3.2 разд. 3 страхователю заполнять не нужно, а за отчетный период - полугодие, в котором будет выплачено вознаграждение, указанный подраздел необходимо заполнить.
Поскольку лицо, заключившее гражданско-правовой договор, является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, такое лицо должно быть учтено в количестве застрахованных лиц, указываемых в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", п. п. 7.2 - 7.4, 8.2 - 8.3 Порядка).

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"
06.08.2018



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!