Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Заключение договора
02 >> 03>> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09 >> 10
11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20

Вопрос: По договору поставки оборудования с последующей оплатой, заключенному 25 июля 2016 г. на два года, оплата производится в течение 14 календарных дней после отгрузки. Поставка оборудования предусмотрена ежеквартально начиная с 5 августа 2016 г. Надо ли начислять проценты по ст. 317.1 ГК РФ и учитывать их в доходах по налогу на прибыль, если договором не предусмотрено их начисление?

Ответ: Поскольку договор заключен до 1 августа 2016 г. и отсутствует условие о начислении процентов, то после 1 августа 2016 г. будут действовать прежние условия договора: у кредитора не возникает право требования к должнику законных процентов и обязанность по отражению их в доходах. Начислять проценты можно, если будет заключено дополнительное соглашение к договору с условием, что проценты начисляются. В то же время существует и другая позиция.

Обоснование: При заключении договора в период с 1 июня 2015 г. до 1 августа 2016 г. организации обязаны были начислять проценты по ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ, даже если не предусмотрели их в договоре. Их величина определялась действующей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России, если иной размер процентов не установлен договором (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, Письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-03-06/2/58345).
С 1 августа 2016 г. действуют новые правила расчета процентов по денежным обязательствам между коммерческими организациями. Изменения в ст. 317.1 ГК РФ внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Из Письма Минфина России, в котором ведомство ссылается на ст. ст. 4 и 422 ГК РФ, можно сделать вывод, что по новым правилам с 1 августа 2016 г. законные проценты подлежат начислению и отражению в составе внереализационных доходов или расходов налогоплательщика, если это впрямую предусмотрено договором или законом. При отсутствии такого условия законные проценты не начисляются.
Изменения в гражданском законодательстве требуют пересмотреть условия договоров с контрагентами, а именно уточнить условия о "законных" процентах. В случае если кредитор намерен требовать проценты, то это должно быть прописано в договоре. Для этого может быть заключено дополнительное соглашение к договору с контрагентом или составлен новый договор.
Получить с должника законные проценты кредитор вправе за период пользования денежными средствами, то есть с даты, когда кредитор исполнил свои обязательства по поставке, до момента, когда должник произведет оплату. Если законные проценты начисляются, то их необходимо учесть при исчислении налога на прибыль во внереализационных доходах. В случае указания в договоре на неприменение ст. 317.1 ГК РФ доходы в виде законных процентов не возникают (п. 6 ч. 2 ст. 250, п. 6 ст. 271 Налогового кодекса РФ, Письма ФНС России от 04.03.2016 N СД-4-3/3618, Минфина России от 22.04.2016 N 03-03-06/1/23412).
В данном случае, поскольку договор поставки заключен до 1 августа 2016 г. и ничего не сказано о начислении процентов, то, по нашему мнению, действуют прежние условия договора: у кредитора по умолчанию не возникает право требования к должнику законных процентов и обязанность по отражению данных сумм в доходах. Аналогичная позиция приведена в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 03.05.2017 N Ф05-5093/2017 по делу N А40-72769/2016.
Начислять проценты можно, если будет заключено дополнительное соглашение к договору с условием, что проценты начисляются.
В то же время существует позиция, согласно которой, если договор был заключен ранее 1 августа 2016 г., будет применяться прежняя редакция ст. 317.1 ГК РФ, согласно которой проценты подлежали начислению по ставке рефинансирования Банка России, даже если в договоре их начисление не было предусмотрено.

Подготовлено на основе материала
Т.Б. Нечаевой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
06.08.2018



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!