Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Заключение договора
02 >> 03>> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09 >> 10
11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20

Вопрос: Организация систематически выдает займы большому количеству заемщиков на основании размещенных на ее сайте условий финансирования. В случае оспаривания договора займа может ли она подтвердить его заключение платежными поручениями с указанием в назначении платежа всех существенных условий договора займа?

Ответ: По нашему мнению, нельзя подтвердить заключение договора займа только платежными поручениями. Подтвердить наличие договорных отношений можно платежными поручениями наряду с иными доказательствами, например взаимной перепиской, перечислением символической суммы на счет и т.д.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Каких-либо специальных требований к форме и содержанию документа, удостоверяющего факт заключения сторонами договора займа, закон не содержит.
Расчеты посредством платежных поручений являются одной из форм безналичных расчетов в соответствии с правилами § 2 гл. 46 ГК РФ. Перечень и описание реквизитов платежного поручения предусмотрены Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России 19.06.2012 N 383-П. Так, согласно п. 24 Приложения 1 к данному Положению в платежном поручении указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.
Указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п. (ответ на вопрос N 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015). Назначение платежа в платежном поручении может содержать ссылку на условия финансирования, к которым присоединился заемщик в порядке, который ими предусмотрен, а в самих условиях может быть указано на то, что существенные условия договора займа указываются в назначении платежа платежного поручения в соответствии с заявкой заемщика. Так, вместо подписания договора займа заемщик может присоединиться к общим условиям предоставления займов, разработанным заимодавцем и утвержденным в качестве договора присоединения (ст. 428 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
К условиям финансирования, разработанным и размещенным заимодавцем на своем сайте в сети Интернет, заемщик может присоединиться путем совершения различных действий, которые в них указаны в качестве подтверждения факта заключения договора. Например, это могут быть заполнение формы на сайте и введение кода подтверждения, отправленного в СМС-сообщении, перечисление символического платежа на счет заимодавца с указанием в назначении платежа на присоединение к условиям финансирования и т.п. В условиях финансирования должна быть прямо предусмотрена возможность выдачи займов на основании заявки заемщика, отправленной через личный кабинет или по иным каналам связи, с указанием существенных условий договора займа в назначении платежа платежного поручения.
Возможность такого оформления заемных отношений подтверждается судебной практикой (см., например, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.03.2016 по делу N А40-251489/15-97-1831).
Таким образом, в случае присоединения к общим условиям предоставления займов заключение договора нельзя подтвердить только платежными поручениями. Подтвердить наличие договорных отношений можно платежными поручениями наряду с иными доказательствами, например взаимной перепиской, перечислением символической суммы на счет заимодавца и т.д.
Дополнительно в пользу заимодавца будет также свидетельствовать тот факт, что заемщик без возражений принял от него зачисленную сумму и не вернул в разумный срок, а также исполнял договор займа.

А.И. Бычков
АО "ТГК "Салют"
03.05.2018



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!