Образцы, формы и шаблоны договоров.
Актуальные ответы на вопросы связаные с договорными отношениями.
Заключение договора
02 >> 03>> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09 >> 10
11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20

Вопрос: Организация в январе 2010 г. получила заем от единственного учредителя (иностранного юридического лица) со сроком погашения до февраля 2013 г. Впоследствии с 2013 г. между сторонами был заключен ряд дополнительных соглашений об изменении сроков погашения займа. В отношении указанной сделки организация не подавала уведомление о контролируемой сделке, руководствуясь разъяснениями Минфина России, опубликованными в открытых источниках.
Правомерны ли действия налогового органа по привлечению организации к ответственности, предусмотренной ст. 129.4 НК РФ?

Ответ: Если в договор, заключенный до 2012 г. между взаимозависимыми лицами, одно из которых является иностранным юридическим лицом, после вступления в силу положений Налогового кодекса РФ о контролируемых сделках были внесены изменения о сроках погашения займа, то в отношении данного договора будут распространяться требования НК РФ о представлении уведомления о контролируемой сделке в налоговый орган.
Факт того, что организация руководствовалась разъяснениями Минфина России, опубликованными в открытых источниках, не может служить основанием для освобождения организации от привлечения к налоговой ответственности.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 105.14 НК РФ сделки с взаимозависимыми лицами являются контролируемыми. При этом налоговое законодательство признает контролируемыми все сделки с иностранными взаимозависимыми организациями независимо от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам (Письмо Минфина России от 22.02.2017 N 03-12-11/1/10532).
Согласно п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ.
Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).
Статьей 129.4 НК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, в виде штрафа в размере 5 000 руб.
В силу ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 39-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения") (далее - Закон N 227-ФЗ) положения частей первой и второй НК РФ (в ред. Закона N 227-ФЗ) применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ со дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора, если иное не предусмотрено этой статьей.
При этом положения частей первой и второй НК РФ (в ред. Закона N 227-ФЗ) не применяются к заключенным до дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ сделкам по предоставлению займа, кредита (включая товарный и коммерческий кредиты), поручительства, банковской гарантии, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ после дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ, за исключением сделок, условия которых после дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ были изменены (ч. 5.1 ст. 4 Закона N 227-ФЗ). Закон N 227-ФЗ не содержит никаких уточнений в части того, что именно необходимо понимать под изменением сделки.
Минфин России неоднократно указывал, что в целях ч. 5.1 ст. 4 Закона N 227-ФЗ под изменением условий сделки следует понимать изменение существенных условий (см., например, в Письмах от 11.02.2015 N 03-01-18/5923, от 16.05.2015 N 03-01-18/28690, от 04.08.2015 N 03-01-18/44902).
В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ существенными являются условия о предмете договора и условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Следовательно, срок возврата не является существенным условием договора займа.
Полагаем, что налогоплательщик не представил уведомление о контролируемой сделке, руководствуясь вышеназванными Письмами, из которых следует, что уведомления по сделкам, заключенным до 2012 г., подаются лишь в случае изменения существенных условий, а существенным условием договора займа является только сумма займа.
Следует отметить, что в дальнейшем позиция Минфина России была истолкована несколько шире, чем в названных Письмах.
Так, Минфин России в Письме от 10.03.2017 N 03-12-11/1/13720 отметил, что к существенному условию договора займа, изменение которого влечет обязанность налогоплательщика применить к данному договору положения частей первой и второй НК РФ в редакции Закона N 227-ФЗ, помимо размера процентов можно отнести и срок, на который выдан заем.
Между тем Закон N 227-ФЗ в принципе не содержит уточнения, что во внимание принимаются только существенные условия сделок. На данный факт указывается и в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 28.04.2016 N Ф06-7872/2016 по делу N А55-14963/2015.
Из системного толкования ст. ст. 450, 452, 453 ГК РФ не следует, что под изменением договора следует понимать исключительно изменение существенных условий. Из названных норм следует лишь то, что договор может быть изменен по соглашению сторон, которое оформляется в той же форме, что и договор.
Учитывая все вышесказанное, во взаимосвязи с Законом N 227-ФЗ можно прийти к выводу, что если в договор, заключенный до 2012 г. между взаимозависимыми лицами, одно из которых является иностранным юридическим лицом, после вступления в силу положений НК РФ о контролируемых сделках были внесены изменения в отношении сроков погашения займа, то в отношении данного договора будут распространяться требования НК РФ о представлении уведомления о контролируемой сделке в налоговый орган.
Указанный вывод подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 17.01.2018 N 310-КГ17-13413 по делу N А08-114/2017, Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 05.02.2018 N Ф10-5440/2017 по делу N А08-226/2017.
В силу пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение им письменных разъяснений о порядке исчисления налога, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции. Минфин России, согласно п. 1 ст. 34.2 НК РФ, является органом, уполномоченным давать письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.
При этом следует учитывать, что положения пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ не применяются в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной налогоплательщиком.
По нашему мнению, следование разъяснениям Минфина России, опубликованным в открытых источниках, о том, что уведомление представляется лишь в случае изменения существенных условий, не может освободить налогоплательщика от налоговой ответственности, предусмотренной ст. 129.4 НК РФ, в силу того, что выводы, приведенные в письмах, носят информационно-разъяснительный характер; в указанных письмах выражается позиция Минфина России по конкретным вопросам, содержащимся в индивидуальных обращениях налогоплательщиков; приведенные разъяснения содержат ответы на конкретные вопросы, из которых не следует, что они адресованы неопределенному кругу лиц; указанные разъяснения не являются нормативными актами, в связи с чем не могут устанавливать, изменять или отменять правовые нормы.

О.А. Завитаев
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
15.03.2018



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2018 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!